Новости Республики Коми | Комиинформ

Агентство "Комиинформ" начинает публикацию серии интервью, посвященных 80-летию государственности Республики Коми

Агентство "Комиинформ" начинает публикацию серии интервью, посвященных 80-летию государственности Республики Коми
Агентство "Комиинформ" начинает публикацию серии интервью, посвященных 80-летию государственности Республики Коми
logo
Агентство "Комиинформ" начинает публикацию серии интервью, посвященных 80-летию государственности Республики Коми. Предполагаемые темы бесед с видными деятелями республики - оценка основных этапов становления государственности республики, перспективы конституционного строительства в Коми, ход подготовки республики к празднованию 80-летия.

Республика активно развивает сотрудничество с регионами и странами проживания финно-угорских народов, родственных коми. О том, какое место в финно-угорском сообществе в год своего юбилея занимает Республика Коми, в интервью агентству "Комиинформ" рассказал заместитель Главы РК Алексей Конюхов.

- Алексей Кимович, много ли гостей из финно-угорских стран и регионов ожидается на празднование 80-летия республики?

- Скорее всего, уровень гостей будет достаточно высокий, потому что дата - значимая. Мы ожидаем представителей практически всех финно-угорских стран и регионов России. Однако окончательно их приезд будет согласован несколько позднее. В какой-то степени август неудобное время, поскольку везде - отпускной период. По этой причине, например, в Финляндии на август не планируют никаких значимых событий. А в Венгрии 20 августа свой национальный праздник - День обретения новой Родины. Поэтому вопрос в том, чтобы наши венгерские товарищи отпраздновали и успели приехать к нам.

- Ко Дню республики в Коми намечено провести финно-угорские форумы?

- Специально мы ничего не планировали. Но накануне празднования в Сыктывкаре должно пройти заседание Консультативного комитета финно-угорских народов. Кроме того, мы намерены провести конференцию по истории государственности Республики Коми. Ее тема косвенно будет связана с развитием финно-угорского движения. Мы рассчитываем, что наши гости смогут побывать на торжественном заседании, посвященном 80-летию государственности Коми, и на празднике "Многоцветье Республики Коми".

- Почему в республике такое значение уделяется развитию сотрудничества с финно-угорскими странами и регионами?

- Это объясняется, конечно, родственностью народов. Подталкивают к сотрудничеству научные исследования родственных языков, происходит взаимообогащение культур, их развитие. Кроме того, финно-угорские регионы России соседствуют с Коми или расположены близко к республике. Зачастую схожи наши социально-экономические и природно-климатические условия, например, с Карелией или Ленинградской областью, где также проживают малочисленные финно-угорские народы. Поэтому помимо наличия финно-угорского языкового и культурного пространства есть еще и экономические интересы в сотрудничестве.

Например, недавно подписано новое соглашение о сотрудничестве между Коми и Марий Эл. У нас много взаимных социально-экономических интересов. Это и строительство жилья в Марий Эл для северян, переезжающих из Коми по федеральной программе переселения, и поставки дешевых и качественных продуктов питания и промышленных товаров к нам.

Наше сотрудничество с Финляндией уже стало эталоном развития связей республики с зарубежными странами. Причем эти контакты тоже носят как культурный, так и экономический характер. К сожалению, то, что Венгрия находится от Коми за несколько границ, накладывает некоторый отпечаток на развитие сотрудничества с этой страной. В перспективе мы надеемся и на нормализацию взаимоотношений в культурной и экономической сфере с Эстонией.

- На Ваш взгляд, за прошедшие годы Коми смогла заработать авторитет в финно-угорском мире?

- Мы считаем, что определенный авторитет в финно-угорском сообществе у республики есть и связано это с различными направлениями нашей деятельности. Дело в том, что Коми по объективным причинам чаще проявляет инициативу в финно-угорских делах, чем некоторые другие регионы. Если взять этот год, то мы провели семинар "Финно-угорские СМИ в 21-м веке", международное совещание по сотрудничеству библиотек финно-угорского мира. Сейчас в Сыктывкаре проходит международный финно-угорский фестиваль детского театрального творчества "Ен дзирд" ("Божественная искорка").

Следует признать, что Республика Коми находится в более выгодной экономической ситуации, ведь большинство финно-угорских регионов России - дотационные. Конечно, каждый регион находит приоритеты и ниши сотрудничества, в которых способен себя проявить. Но Коми более самодостаточна и потому имеет больше возможностей осуществлять проекты в различных сферах. Естественно, есть общие финно-угорские мероприятия, уже ставшие традиционными. Например, в Петрозаводске на днях прошел фестиваль культур финно-угорских народов, который проводится раз в два года в разных регионах. Но остаются сферы и отрасли общекультурного сотрудничества, которые раньше не были охвачены. И подобные вещи инициируются в основном нашей республикой и Марий Эл. Взять, к примеру, международный фестиваль балетного искусства финно-угорских государств и регионов "Зарни джыджъяс" ("Золотые ласточки"), который проходит в Сыктывкаре. Это не совсем традиционное финно-угорское искусство, но тем не менее это направление развивается. То же самое можно сказать и о фестивале детского театрального творчества "Ен дзирд". Если вспомнить семинар представителей СМИ, то никакой другой регион, кроме Коми, пока не обладает базой для развития информационного пространства финно-угорского мира. Ведь известно, что авторитет человека зарабатывается его инициативами и работой. То же самое можно сказать и о республике или народе.

- А какова была в этом роль первого конгресса финно-угорских народов, который прошел в 1992 году в Сыктывкаре?

- Это опять же была наша инициатива, которая нашла поддержку у других народов. Быть первыми - всегда почетно и конгресс в Сыктывкаре останется в истории как приоритетный. Но ведь самое главное, чтобы после этого работа не пошла на спад. Можно было провести конгресс и на этом остановиться. И потому активность нашей республики, ее репутацию в финно-угорском мире необходимо постоянно поддерживать.

- И это удается сделать?

- Я считаю, что удается и достаточно успешно.

Беседовал Захар ВОЛОКИТИН

"Комиинформ".