Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Сыктывкара провели рейд по адресам неплательщиков алиментов

Судебные приставы Сыктывкара провели рейд по адресам неплательщиков алиментов
Судебные приставы Сыктывкара провели рейд по адресам неплательщиков алиментов
logo

В рамках акции "Судебные приставы детям", проводимой Управлением Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми в преддверии Международного Дня защиты детей, судебные приставы Сыктывкара провели рейд по адресам неплательщиков алиментов.

В ходе рейда судебные приставы в очередной раз разъяснили должникам нормы законодательства в сфере исполнительного производства и защиты детства, взяли с них объяснения о причинах неуплаты алиментов, провели проверку их имущественного положения и вручили предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Должникам, которых, несмотря на ранний час, не оказалось дома, были оставлены извещения о явке на прием к судебному приставу-исполнителю. Многие из них уклоняются от встреч с представителями власти, однако, есть и такие, которые скрывают место работы и всячески препятствуют установлению их материального положения, ссылаются на то, что нигде не работают, поэтому платить им просто нечем.

Так, судебным приставом-исполнителем после проверки имущественного положения одного из должников, который в настоящее время официально не работает и имеет задолженность по алиментам порядка 80 тысяч рублей, было принято решение об аресте телевизора. Мужчина заверил судебного пристава-исполнителя, что уже в ближайшее время он трудоустроится и будет выплачивать алименты.

Одного из должников, жителя пос. Краснозатонский, судебным приставам удалось застать не по адресу, указанному в исполнительном документе, а случайно, при проверке другого адреса, где проживает, как выяснилось, его сожительница, которая также является злостной неплательщицей алиментов. Обоим были вручены предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также требования о явке на прием в отдел судебных приставов.

Также при проведении рейда судебные приставы-исполнители вручали должникам детские рисунки - работы участников конкурса детских рисунков на темы "Мама, папа, я - дружная семья!" и "Моя мечта", в надежде на то, что такой способ напоминания о родительском долге будет более действенным, поскольку трудно оставаться равнодушным к детским рисункам, на которых изображены счастливые дети и их мечты, сообщает УФССП РФ по Коми.