Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские коми активисты навели порядок на Параськиных озерах

Ухтинские коми активисты навели порядок на Параськиных озерах
Ухтинские коми активисты навели порядок на Параськиных озерах
logo

Коми общественники Ухты приобщились к Году экологической культуры в России. В минувшее воскресенье они провели экологическую акцию на особо охраняемой природной территории (ООПТ) в 50 километрах от города. На воскресник вышли школьники и взрослые активисты, сообщает Финно-угорский портал.

По словам руководителя коми молодёжной организации "Томулов" в Ухте Виктории Габовой, десант на Параськины озёра был инициирован активистом МОД "Коми войтыр", членом Комитета по спасению Печоры Михаилом Третьяковым. Он объяснил молодёжи, что Ухта должна соответствовать своему названию "жемчужина Севера". По его мнению, ухтинцы не берегут город, а ООПТ превращают в свалку.

Как рассказала В.Габова, к памятнику природы республиканского значения "гринписовцы" добрались на двух автобусах, выделенных администрацией города. Среди участников акции было около двух десятков "томуловцев" и пятнадцать учащихся городской школы № 3.

В прошлом году коми молодёжь уже ездила прибирать территорию около Параськиных озёр, но тогда активисты не довели дело до конца из-за нехватки мусорных мешков. Нынче же мешков, как и работы, было достаточно. Коми активисты не оставили без внимания и свой прошлогодний участок. Молодежь обрадовало, что в этом году мусора там оказалось немного. Однако некоторые участки просто шокировали энтузиастов количеством мусора, оставляемого горожанами после отдыха.

Немаловажным, по словам В.Габовой, было и то, что языком общения акции был исключительно коми. "Вместе с нами и школьники окунулись в коми языковую среду. Это большой плюс экологической акции", - комментирует собеседница портала.

День защиты окружающей среды плавно перешел в День спорта. После сбора мусора школьники играли в волейбол, а "томуловцы", как уже закрепилось по традиции, в лапту.

***Памятник природы республиканского значения "Параськины озера" учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР от 26 сентября 1989 г. N 193 "Об организации новых заказников и памятников природы в Коми АССР".

Памятник природы представляет собой группу из трех карстовых озер, расположенных на территории города республиканского значения Ухта с подчиненной ему территорией, в районе впадения реки Ухтарка в реку Тобысь (бассейн реки Ухта), в 10 км к северо-западу от пст Тобысь. Охраняется группа карстовых озер с богатым животным и растительным миром.