Новости Республики Коми | Комиинформ

Таможенники Коми снизили объемы перечислений в федеральный бюджет

Таможенники Коми снизили объемы перечислений в федеральный бюджет
Таможенники Коми снизили объемы перечислений в федеральный бюджет
logo
Из-за снижения количества экспортно-импортных операций в январе-мае этого года таможенники Коми перечислили в федеральный бюджет на 6,3 процента платежей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Сыктывкарской таможни Северо-Западного таможенного управления, по оперативным данным за пять месяцев этого года федеральный бюджет пополнился за счет перечислений из Коми более чем на 1,075 миллиарда рублей. При этом на сегодня таможенники республики выполнили установленный план первого полугодия по сбору платежей на 74,7 процента.

Так, за пять месяцев этого года в республику завезено товара на 42 миллиона долларов. В то же время за шесть месяцев прошлого года импорт составил 93 миллиона долларов. Снижение объясняется тем, что многие предприятия республики, проводившие в прошлом году техническое перевооружение производства, перестали закупать иностранное оборудование, которое всегда составляло весомую часть импорта. Кроме того, в январе-мае этого года снизился и объем экспортируемого товара. Его сумма составила 154 миллиона долларов, тогда как в первой половине прошлого года - 218 миллионов долларов. Одной из причин этого является снижение во втором квартале этого года экспортных пошлин на нефть с 48 до 22 евро за тонну.

Кроме того, отметили в таможне, снижение перечислений в федеральный бюджет из Коми в этом году связано еще и с возросшим объемом предоставления льгот по уплате таможенных платежей участникам внешнеэкономической деятельности. При этом основная часть льгот была предоставлена нефтяным компаниям.

Несмотря на это, по прогнозам специалистов таможни, в июне этого года ожидается рост поступлений к майскому уровню примерно на 15 миллионов рублей - в основном за счет крупных экспортно-импортных поставок нефти и нефтепродуктов.