Новости Республики Коми | Комиинформ

В середине этой недели воздух в Коми прогреется до 20С и выше

В середине этой недели воздух в Коми прогреется до 20С и выше
В середине этой недели воздух в Коми прогреется до 20С и выше
logo

В южных и центральных районах республики с 23 мая началось метеорологическое лето, средняя суточная температура воздуха устойчиво перешла через 10С в сторону тепла. Для юга это близко к обычным датам, для центральных районов - на две недели раньше. Но на этой неделе погода по-прежнему будет неустойчивой.

Как сообщает Коми ЦГМС, в северных районах под влиянием Скандинавского антициклона - без осадков и с заметным повышением температуры к середине недели. Если в первый рабочий день будет прохладно (ожидается всего +8...+13С, в Заполярье - не выше +3С), то в середине недели воздух уже прогреется до 20С и выше, даже в Воркуте - до 15С.

Но с четверга снова ожидается колебание температуры в сторону холода.

На юг небольшие циклоны будут приносить короткие дожди, возможно, с грозами. Для последней пятидневки мая будет тепло. В ночные часы ожидается +8...+13С.

Дневная температура составит +19... +24С, на крайнем юге возможно кратковременно приблизится к 30-ти градусной отметке. Однако к концу рабочей недели и здесь велика вероятность похолодания. По предварительным расчетам синоптиков, принесет его холодный атмосферный фронт, который опустится с севера. Он понизит дневную температуру на 6-8С.