Новости Республики Коми | Комиинформ

Готовность южных здравниц республики к очередному летнему сезону проверил Глава Коми Юрий Спиридонов

Готовность южных здравниц республики к очередному летнему сезону проверил Глава Коми Юрий Спиридонов
Готовность южных здравниц республики к очередному летнему сезону проверил Глава Коми Юрий Спиридонов
logo
Готовность южных здравниц Коми к очередному летнему сезону проверил Глава республики Юрий Спиридонов 15-17 июня.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, в минувшую пятницу Ю.Спиридонов, а также его заместители, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Бибиков и министр здравоохранения Георгий Дзуцев находились в крымском курортном городе Саки.

Напомним, в Саках на Черноморском побережье Крыма в собственность республики был приобретен санаторий-профилакторий "Сияние Севера". Это место славится уникальными лечебными грязями и знаменитым Сакским озером, не уступающим целебными эффектами прославленному на весь мир Мертвому морю. Как планируется, к концу июня в реконструированной здравнице откроется первый сезон. Там будет организовано лечение и отдых северян по путевкам "Мать и дитя".

В субботу и воскресенье Ю.Спиридонов находился в Анапе, где расположена другая российская здравница - санаторий "Черноморская зорька". Уже несколько лет подряд там поправляют здоровье дети и взрослые из Коми и не только летом. Как правило, в течение зимних месяцев там находится группа воспитанников из школ-интернатов и детских домов. В ноябре пошлого года, когда Глава РК в очередной раз навещал пациентов "Черноморской зорьки", температура воздуха не опускалась ниже 18 градусов тепла. Дети из Коми чувствовали себя в Анапе комфортно и в канун Нового года, когда на их родине уже давно трещали морозы. Сейчас в санатории в разгаре первая летняя смена, там отдыхают 220 детей и взрослых.

Во время своей поездки Ю.Спиридонов провел ряд встреч, в том числе с руководством Анапы, где обсуждались текущие вопросы и направления дальнейшего сотрудничества двух регионов. Делегация из Коми также проверила ход строительства нового третьего корпуса "Черноморской зорьки". Этот объект относится к числу важнейших социальных новостроек республики.