Новости Республики Коми | Комиинформ

Польша заинтересована в развитии дальнейших всесторонних контактов с Коми

Польша заинтересована в развитии дальнейших всесторонних контактов с Коми
Польша заинтересована в развитии дальнейших всесторонних контактов с Коми
logo
Польша заинтересована в развитии дальнейших всесторонних контактов с Республикой Коми. Об этом заявил полномочный посол Польши в РФ Анжей Залуцкий, выступая на презентации Коми в пресс-центре МИД РФ в пятницу, 15 июня.

По сообщению пресс-службы Главы РК, А.Залуцкий поблагодарил Ю.Спиридонова и руководство МИДа РФ за четкую организацию представления возможностей Коми. По мнению польского посла, подобные презентации - очень полезны для иностранных государств, которые хотят сотрудничать с Россией и дают возможность воочию познакомиться с потенциалом ее регионов. По словам А.Залуцкого, есть определенные сферы деятельности в Коми, которые интересуют деловой мир Польши. В частности, это участие в разработке угольных месторождений, развитие железнодорожного транспорта, энергетические проекты. Уже сейчас Республика Коми стала главным для Польши партнером среди российских регионов. Однако, в основном, товары из Коми поступают в Польшу. Поэтому посол выразил надежду, что польская продукция найдет спрос на рынке Коми и товарооборот "станет улицей с двусторонним движением".

А.Залуцкий сообщил, что намерен организовать визит в Коми официальной делегации Польши с участием бизнесменов этой страны. Посол отметил, что поляков интересует развитие не только экономических связей, но и взаимный обмен достижениями в области науки, культуры и образования. В ответ Глава РК Юрий Спиридонов заявил, что планирует в ближайшее время посетить Польшу с рабочей поездкой, после чего будет рад принять польских официальных лиц и бизнесменов в Коми.