Новости Республики Коми | Комиинформ

Катер для перевозки пассажиров через Печору должен быть доставлен в Вуктыльский район в течение суток

Катер для перевозки пассажиров через Печору должен быть доставлен в Вуктыльский район в течение суток
Катер для перевозки пассажиров через Печору должен быть доставлен в Вуктыльский район в течение суток
logo

Катер для перевозки пассажиров через Печору должен быть доставлен в Вуктыльский район в течение суток. Об этом заявил заместитель главы Коми Александр Буров после совещания по вопросу организации паромного сообщения на территории республики с участием глав администраций муниципалитетов, представителей органов исполнительной власти и надзорных органов.

"Сегодня в ряде муниципалитетов, особенно в Вуктыльском районе, сложилась критическая ситуация с организацией паромных перевозок, граничащая с чрезвычайной. Поток жалоб населения растет. Однако главы администраций муниципалитетов, в ведении которых находится решение вопросов транспортного обслуживания населения в пределах района, ставят правительство Коми перед фактом, не имея путей выхода из положения. Мне непонятна позиция руководства Вуктыльского района, которое, не имея альтернативного варианта транспортировки людей, приняло перед началом навигации решение поставить муниципальный катер на ремонт, четко не определив при этом его сроки, и не имея гарантий его подмены хозяйствующими организациями. Усугубилась ситуация и тем, что не поступало в адрес Правительства республики тревожной информации и от надзорных и контролирующих органов. Хотя есть примеры и иного подхода. Так, в Печорском и Усть-Цилемском районах власти нашли возможности и средства для переоборудования или закупки новых паромов. Чтобы не допустить разрастания проблем для населения Вуктыла и других последствий, связанных с вопросами безопасности на реке, правительством республики было принято решение в экстренном порядке перебросить катер КС-110, принадлежащий "Региональной транспортной компании", с маршрутов в низовьях Печоры в Вуктыльский район для возобновления регулярного паромного сообщения. Даны поручения по установлению приемлемых для жителей района тарифов и расчетам сумм выпадающих доходов перевозчика, которые должны будут возмещаться за счет средств местного бюджета", - отметил Александр Буров.

Также во избежание срывов паромного обслуживания населения республики в ходе совещания главам администраций муниципалитетов совместно со специалистами надзорных органов поручено разработать комплекс мер, обеспечивающих безопасную и соответствующую нормативным документам перевозку людей. Минпромтранс республики должен выступить координатором этой работы, сообщает правительственная пресс-служба.

*** Постановлением правительства РФ №193 от 6 марта 2012 года "О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте" ужесточены требования по получению лицензии. В частности, перевозка пассажиров осуществляется на пассажирских судах, имеющих соответствующий допуск Российского Речного Регистра. Перевозка на непассажирских (грузовых, предназначенных для перевозки автотехники) судах возможна только после приведения в соответствие с требованиями Российского речного регистра и получения лицензии в соответствии с федеральным законом №99 –ФЗ от 04.05.2012г. "О лицензировании отдельных видов деятельности".

По договору с ОАО "Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота" администрация Усть-Цилемского района в июле-августе ожидает поставки в район нового самоходного грузопассажирского парома на 45 пассажиров стоимостью 25 миллионов рублей. В Ижемский район новый катер вместимостью 14 пассажиров прибудет в июне этого года. Властями Княжпогостского района приобретен новый паром стоимостью 17,8 млн. рублей для организации паромного сообщения на участке Турья-Ветью.