Новости Республики Коми | Комиинформ

Презентация Республики Коми прошла в пресс-центре Министерства иностранных дел РФ

Презентация Республики Коми прошла в пресс-центре Министерства иностранных дел РФ
Презентация Республики Коми прошла в пресс-центре Министерства иностранных дел РФ
logo
Презентация Республики Коми для дипломатического корпуса, иностранных бизнесменов и журналистов прошла в пресс-центре Министерства иностранных дел РФ в пятницу, 15 июня. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, в презентации участвовали полномочные послы Польши, Венгрии и Болгарии, представители посольств Грузии, Белоруссии, Швейцарии, Финляндии, Германии и Чехии, а также более 50 представителей российских и зарубежных СМИ, дипломатов и представителей российского и зарубежного делового мира.

На презентации был продемонстрирован фильм о республике. Затем Глава РК Юрий Спиридонов подробно рассказал, что представляет собой экономика республики и о реализуемых в ней крупных проектах. В частности, о подготовке к реализации совместно с РАО "ЕЭС России" и иностранными инвесторами проекта строительства Интинской ГРЭС, о крупных проектах в угольной отрасли и строительстве железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Пермь. Ю.Спиридонов подчеркнул, что основа экономики Коми - в освоении минерально-сырьевых ресурсов, и потому требует колоссальных инвестиций. Поэтому основное внимание во внешнеэкономической деятельности республики уделено поиску "хороших, нормальных инвесторов, которым было бы интересно делать свой бизнес в северном крае", отметил Глава РК. Он также сообщил, что в рамках своих возможностей республика предоставляет налоговые льготы инвесторам для развития капиталоемких отраслей.

Республика Коми стала пятым регионом России, который представил свои возможности с помощью МИДа. Уже успешно провели подобные презентации Алтайский край, Тверская, Пензенская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Как показал опыт, эти презентации вызывают живой интерес у дипломатов, журналистов и представителей делового мира России и зарубежья. Организаторы акции подчеркивали, что смысл презентаций также в том, чтобы иностранные журналисты больше узнавали о России и ее регионах. В частности, на презентации Коми присутствовали руководители ассоциации иностранных корреспондентов, которая объединяет более двух тысяч иностранных журналистов, работающих в России. По итогам подобных презентаций ассоциация организует поездки российских и иностранных журналистов в регионы.