Новости Республики Коми | Комиинформ

После вынужденного простоя Воркутинский пивоваренный завод возобновит производство водки

После вынужденного простоя Воркутинский пивоваренный завод возобновит производство водки
После вынужденного простоя Воркутинский пивоваренный завод возобновит производство водки
logo
С субботы, 16 июня, ОАО "Воркутинский пивоваренный завод" (ВПЗ) после вынужденного простоя возобновит производство водки.

Напомним, в соответствии со второй частью Налогового кодекса России, с первого июня этого года оптовая реализация алкоголя может производиться только через акцизные склады. Как сообщил "Комиинформу" генеральный директор ОАО Валентин Драбкин, на днях завод получил разрешение Управления Министерства России по налогам и сборам по Коми (УМНС) на открытие такого склада.

Возобновив производство, в июне предприятие планирует выпустить около 8-10 тысяч декалитров спиртного. При этом на складах завода на сегодня осталось 2,5 тысячи декалитров "беленькой". По словам В.Драбкина, из-за простоя в этом месяце у предприятия значительно снизится и выручка, и, как следствие, отчисления в бюджеты. Однако, имея в виду то, что с первого сентября этого года в магазинах республики будет запрещено продавать алкоголь без региональных марок, а на сегодня только два предприятия Коми имеют акцизные склады, то объемы производства и прибыль ВПЗ значительно вырастут уже к августу.

В то же время ОАО "Сыктывкарский ликероводочный завод" (ЛВЗ) начал свою работу в режиме акцизного склада 10 июня, выпустив за это время 16,6 тысячи декалитров спиртного. Остатки алкоголя на складах ЛВЗ составляют на сегодня почти 28 тысяч декалитров.

Как отметили на обоих заводах, в настоящее время возникли трудности с реализацией продукции. Дело в том, что оптовые склады республики сегодня затоварены проинветаризированным алкоголем, который необходимо реализовать до начала осени этого года. Напомним, всего в Коми по итогам инвентаризации остатки алкогольной продукции составляют 69 тысяч декалитров. Как предполагается, эти остатки будут проданы менее чем за месяц, тогда оба производителя смогут нарастить объемы производства и реализации своей продукции.