Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут улучшать условия работы медиков и усилят внимание к проблемам охраны материнства и детства

В Коми будут улучшать условия работы медиков и усилят внимание к проблемам охраны материнства и детства
В Коми будут улучшать условия работы медиков и усилят внимание к проблемам охраны материнства и детства
logo
Сейчас половина бюджетных средств в Республике Коми идет на социальную сферу, из них большая часть - в отрасль здравоохранения. Об этом заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов, выступая в Сыктывкаре 14 июня на торжественном вечере, посвященном Дню медицинского работника, который отмечается каждое третье воскресенье июня.

Говоря о главных направлениях деятельности Правительства Коми в отрасли здравоохранения в ближайшее время, Ю.Спиридонов отметил, что ими останутся создание условий для более эффективной работы медиков, а также охрана материнства и детства. "От того, насколько качественно будут развиваться эти направления, будет зависеть здоровье нации", - считает Глава Коми. И хорошая тенденция уже намечена. Например, с начала года в республике родилось уже на 500 детей больше, чем за тот же период прошлого года.

По-прежнему будет развиваться сеть учреждений санаторно-курортного обеспечения. Так, по словам Ю.Спиридонова, 15 июня планируется сдать в эксплуатацию третий корпус санатория "Черноморская зорька" в Анапе, в дальнейшем работу санатория планируется сделать круглогодичной. В этом году будет также возобновлено строительство санаторного комплекса в районе села Серегово.

Как отметил Глава Коми, Правительство республики работает сейчас над проблемой удешевления лекарственных средств. В частности, обсуждается вопрос о создании в Коми предприятия по упаковке или таблетировании лекарств. Кроме того, республика возьмет на себя содержание нескольких муниципальных лечебных учреждений в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте.

Глава Коми поздравил всех присутствующих в Коми республиканской филармонии на вечере медиков, а также вручил врачам нескольких республиканских и районных больниц награды от Министерства здравоохранения РК и России, и почетные грамоты ведущим работникам отрасли. Позднее гостей вечера ожидал концерт.