Новости Республики Коми | Комиинформ

Примерно 15 оптовиков Коми, реализующих алкогольную продукцию, до конца этого года получат статус акцизных складов

Примерно 15 оптовиков Коми, реализующих алкогольную продукцию, до конца этого года получат статус акцизных складов
Примерно 15 оптовиков Коми, реализующих алкогольную продукцию, до конца этого года получат статус акцизных складов
logo
Примерно 15 из 26 оптовых предприятий Коми, имеющих лицензию и занимающихся реализацией алкогольной продукции, получат до конца этого года статус акцизных складов. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления министерства по налогам и сборам России по республике (УМНС) Елена Карпова на состоявшейся в четверг, 14 июня, пресс-конференции.

Напомним, согласно второй части Налогового кодекса России, с первого июня этого года оптовая реализация алкоголя может производиться только через акцизные склады. По словам Е.Карповой, чтобы оптовикам получить разрешение УМНС на право создания акцизного склада, необходимо, чтобы годовой оборот предприятия составлял не менее 50 тысяч декалитров алкоголя на сумму 140 миллионов рублей - при реализации продукции крепостью более 25 градусов. Если же склад реализует горячительные напитки крепостью менее 25 градусов, то для получения разрешения его оборот должен составлять не менее десяти тысяч декалитров в год или на сумму не менее 30 миллионов рублей. Однако, отметила Е.Карпова, большинство оптовых предприятий республики не имеют такого большого оборота, поэтому сейчас им приходится его увеличивать. В ближайшее время только пять складов Коми начнут работать как акцизные, причем четыре из них - в Сыктывкаре.

Предприятия, не получившие такой статус, смогут торговать только алкоголем с региональными марками, поступившим с акцизных складов республики или продукцией без маркировки, прошедшей инвентаризацию до первого июня этого года. Всего в Коми по итогам инвентаризации остатки алкогольной продукции составляют 69 тысяч декалитров или 1380 бутылок. Как предполагается, эти остатки будут проданы менее чем за месяц.

С введением региональных акцизных марок, отметили в УМНС, республиканский бюджет Коми дополнительно получит около 60 миллионов рублей. Это станет своеобразной компенсацией тех убытков, которые понесла республика с введением с начала этого года второй части Налогового кодекса, вследствие чего большинство налогов стало перечисляться в федеральный бюджет.

Как ранее сообщал "Комиинформ", изготавливать региональные марки для маркировки алкогольной продукции в Коми будет выигравший тендер санкт-петербургский филиал ГУП Научно-технический центр "Атлас". В настоящее время это предприятие выиграло конкурсы уже в 38 регионах России. Стоимость одной марки - 48 копеек.