Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы поддержали общероссийский "Зеленый марафон"

Сыктывкарцы поддержали общероссийский "Зеленый марафон"
Сыктывкарцы поддержали общероссийский "Зеленый марафон"
logo

18 мая в столице Коми впервые состоялся массовый забег в поддержку "Зеленого марафона" Сбербанка России, который прошел в этот день по всей стране.

Спортивный праздник прошел на территории парка им. С. Кирова при поддержке администрации Сыктывкара и Агентства по физической культуре и спорту. Несмотря на солнечную, но ветреную погоду субботним утром в Кировском парке возле стартовой площадки собралось около трехсот человек, 126 из которых зарегистрировались, чтобы принять участие в массовом забеге. К сотрудникам Сбербанка России в этот день присоединились не только члены их семей, родственники и друзья, но и партнеры: агентства недвижимости "КС Альфа" "Русь", "Домино", "Доступное жилье", "Успех", "КС-Альфа", Служба Республики Коми по тарифам и др.

Проникнуться духом приближающихся Олимпийских игр и просто приобщиться к спорту и здоровому образу жизни, преодолев вместе с сотрудниками Сбербанка символическую дистанцию по территории парка, согласились и первые лица городской администрации: руководитель администрации Иван Поздеев, начальник Управления физкультуры и спорта Михаил Дудников, заместитель руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Степан Чураков. Дружные коллективы Главного управления МЧС по Республике Коми во главе с начальником Олегом Мануйло и республиканское отделение Пенсионного фонда пришли поболеть за своих коллег, принимающих участие в массовом забеге.

IMG_7161_599x400.jpg

IMG_7195_599x400.jpg

Спортивный праздник, приуроченный к приближающимся Олимпийским играм, не мог пройти без профессиональных спортсменов, которые также были приглашены на "Зеленый марафон": мастер спорта международного класса, чемпион мира по тхэквондо Максим Старцев; мастер спорта международного класса, тяжелая атлетика Евгений Костин; тренер по тяжелой атлетике Владимир Игнатов; заслуженный тренер России по пауэрлифтингу Николай Кишко; заслуженный тренер России по хоккею с мячом Александр Плосков, мастер спорта международного класса, чемпион России по пауэрлифтингу Алексей Маляренко и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Александр Дерягин.

Торжественная церемония открытия "Зеленого марафона" началась с приветственного слов управляющего Коми отделения №8617 ОАО "Сбербанк России" Игоря Безматерных и руководителя администрации МО ГО "Сыктывкар" Ивана Поздеева. "В этом году мы проводим забег в первый раз, и я надеюсь, что в дальнейшем это станет хорошей и доброй традицией", - отметил Игорь Безматерных. С ним согласился Иван Поздеев и добавил: "Каждый, кто пробежит сегодня символичную дистанцию и примет участие в закладке новой аллеи, сделает свой вклад в популяризацию здорового образа жизни и озеленение столичных улиц".

Перед основным забегом на сцене выступили представительницы школы танцев "Тринити" и брейкдансеры "Коми Kingz", которые своими зажигательными и энергичными танцами разогрели участников забега, болельщиков и зрителей. Все желающие смогли принять участие в активной разминке под музыку, повторяя движения девушек-танцовщиц, которые демонстрировали упражнения на сцене. Веселые конкурсы и викторину на знание сервисов и продуктов Сбербанка провел ведущий марафона для партнеров и клиентов банка.

IMG_7315_599x400.jpg

IMG_7327_599x400.jpg

IMG_7510_599x400.jpg

IMG_7574_599x400.jpg

IMG_7649_599x400.jpg

В рамках марафона состоялись мужской и женский забеги. Его участники преодолели дистанцию в три километра, маршрут которой прошел по территории Кировского парка. В мужском забеге первое место занял спортсмен, ученик спортивной школы "Северная Олимпия" Илья Прокушев с результатом 5.15 мин., второе место и третье место – сотрудники Главного управления МЧС Вадим Васильев (5.28 мин.) и Александр Тарабаев (5.48 мин.) соответственно. В рамках женского забега первой к финишу пришла спортсменка, входящая в олимпийский резерв Республики Коми по лыжным гонкам Диана Сапронова с результатом 6.04 мин., второй – сотрудница "Коми Тепловые Сети" Анна Прокушева (7.08 мин.) и третьей – сотрудник Сектора маркетинга Коми отделения №8617 ОАО "Сбербанк России" Анастасия Распопова (7.27 мин.). Победителей в мужском, женском и абсолютном зачете поздравил Управляющий Коми отделения Игорь Безматерных, вручив им медали, памятные подарки и цветы.

IMG_7721_599x400.jpg

IMG_7762_599x400.jpg

IMG_7786_599x400.jpg

По окончанию массового забега все участники марафона отправились на ул. Советская, где под руководством членов Коми региональной общественной экологической организации "Экологи Коми" высадили Аллею Сбербанка из яблонь и спирей. В общем, сотрудниками Сбербанка было высажено 190 кустарников и 28 деревьев, которые в будущем будут радовать своим цветущим видом всех горожан.

IMG_8014_599x400.jpg

IMG_8026_599x400.jpg

***ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012 г.