Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми появилась барбарисовая аллея

В столице Коми появилась барбарисовая аллея
В столице Коми появилась барбарисовая аллея
logo
В столице Коми появилась барбарисовая аллея
Фото Анастасии Марковой.

Масштабная акция по озеленению города проходит в Сыктывкаре сегодня, 18 мая.

Организаторами акции выступила столичная администрация совместно с "Экологами Коми".

Общественники высаживали деревья на ул.Первомайская, а сотрудники мэрии – в Орбите, на Покровском бульваре.

Как рассказал "Комиинформу" активист "Экологов Коми" Александр Попов, саженцы, которыми будут озеленять город, выращены в сыктывкарском хозяйстве и адаптированы к северному климату. Всего администрация закупила около семи тысяч деревьев и кустарников – тысяча из них была посажена и роздана горожанам сегодня.

1.JPG

Чтобы сыктывкарцы смогли озеленить собственные дворы, было организовано четыре пункта выдачи саженцев: около сыктывкарской администрации, на перекрестке улиц Морозова и Димитрова, в Лесозаводе около отделения "Сбербанка", а также около эжвинской администрации.

Как отметили организаторы, для того, чтобы у горожан не было соблазна увезти саженцы на дачи, на пунктах выдачи предлагались лишь саженцы сосен, берез и рябин.

2.JPG

3.JPG

4.JPG

"Декоративные кустарники и плодоносящие деревья сыктывкарцы просто относят на дачу, нам бы хотелось, чтобы озеленялся город, а не дачные участки. Поэтому горожанам мы общераспространенные деревья, а ценные растения сами высадили в центре города",- пояснила председатель "Экологов Коми" Нина Кустова.

5.JPG

6.JPG

По словам А.Попова, на месте спиленных тополей перед театром драмы им.В.Савина появится композиция, в центре которой будет дёрен серебристый, который цветет большими белыми цветами, на его фоне будут выделяться пурпурный барбарис и венгерская сирень.

За два-три года они вырастут в двухметровые кусты. Как отметил А.Попов, они не требуют особого ухода, растения нужно лишь изредка подстригать.

8.JPG

9.JPG

7.JPG

Кроме того, через дорогу от Инстиута геологии КНЦ общественники высадили несколько десятков лип.

А.Попов подчеркнул, что сегодня - лишь начало масштабного озеленения города, в ближайшее время в Сыктывкаре будут высажены другие интересные и даже экзотические растения, например, морщинистый шиповник и туя.