Новости Республики Коми | Комиинформ

В июне начнется искусственное зарыбление реки Мезень

В июне начнется искусственное зарыбление реки Мезень
В июне начнется искусственное зарыбление реки Мезень
logo

В июне начнется искусственное зарыбление реки Мезень. Это стало закономерным итогом работы, проведенной комитетом Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Начало ей было положено на совещании по развитию любительского рыболовства, состоявшемся 11 сентября 2012 года в селе Кослан Удорского района.

По информации пресс-службы парламента Коми, прошлым летом к председателю парламентского комитета Александру Макаренко обратилась инициативная группа из числа местных жителей. Было организовано выездное совещание, в котором приняли участие руководители и специалисты ФГУ "Комирыбвод", республиканского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов территориального управления Росрыболовства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми, общественники. Удорчане беспокоились, что рыбы на Мезени и Вашке с каждым годом становится меньше, а туристы, которых здесь, наоборот, становится все больше, истребляют молодь и засоряют берега рек.

"Тогда, в числе прочих, мы озвучили предложение о необходимости искусственного зарыбления рек, – рассказал А. Макаренко, находившийся 13-16 мая с рабочей поездкой в Удорском районе. – Нас поддержал начальник ФГУ "Комирыбвод" Юрий Цильке, за что ему огромная благодарность, и вот, в результате проведенной работы на Удоре началась реализация опытного плана по рыборазведению. На место уже доставлены передвижные установки, проведена закладка икры хариуса. Выпуск в реку первых 50 тысяч мальков намечена уже на середину июня".

По словам парламентария, если данный опыт окажется успешным, его распространят и на другие районы республики, будет продолжена работа и на Удоре.

Также в рамках рабочей поездки в Удорский район А. Макаренко принял участие в заседании Совета района, провел с депутатами встречу, на которой выступил с информацией об основных направлениях социально-экономического развития Республики Коми, обозначенных в докладе Главы РК о деятельности Правительства.