Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым к медицинским работникам Коми обратилось руководство республики

"Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым к медицинским работникам Коми обратилось руководство республики
"Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым к медицинским работникам Коми обратилось руководство республики
logo
17 июня отмечается День медицинского работника. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым к медицинским работникам республики обратились Глава, Государственный Совет и Правительство Республики Коми:

"Уважаемые медицинские работники Республики Коми! Дорогие друзья!

В канун Дня медицинского работника примите наши сердечные по-здравления с профессиональным праздником!

Здравоохранение всегда было предметом постоянного внимания и приоритетным направлением в работе правительства peспублики. Большая часть республиканского бюджета расходуется на нужды социальной сфе-ры и, в первую очередь, на здравоохранение. Порой сама жизнь граждан зависит от вашей ответственности за порученное дело. А что может быть дороже жизни человека?

На страже здоровья жителей республики день и ночь несут свою вах-ту более 28 тысяч медработников, среди них - 3,5 тысячи врачей. О высоком уровне их профессионализма говорит тот факт, что 385 из них являются заслуженными врачами республики и России, многие награждены высокими государственными наградами.

Благодаря чувству долга и нравственности медицинских работников отрасль выстояла и продолжает развиваться. Основной принцип государственной политики по отношению к здравоохранению -это его развитие как одного из важнейших направлений социально-экономической политики Коми.

Правительство республики ведет системную работу по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. В 2000 году в рамках федеральной целевой Программы экономического и социального развития республики было приобретено 196 единиц санитарного автотранспорта.

В текущем году планируется введение в действие новых объектов здравоохранения. Среди них: центр реабилитации в Печоре, детский туберкулезный санаторий в Койгородском районе, yчастковые больницы в селах Летка и Лойма Прилузского района, врачебная амбулатория в Подъельске. В настоящее время идет комплектация современным оборудованием республиканского онкодиспансера. Создан диабетологический центр.

Дорогие друзья! Эти и многие другие задачи, главными из которых мы считаем бесплатное медицинское обслуживание и лекарственное страхование, мoгут быть решены только в тесной совместной работе. Все на-ши усилия должны быть направлены на сохранение и укрепление здоровья граждан республики.

С праздником вас, дорогие медики! Крепкого вам здоровья, личного счастья и оптимизма, люди в белых халатах!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики".