Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборную Коми по биатлону возглавит немец

Сборную Коми по биатлону возглавит немец
Сборную Коми по биатлону возглавит немец
logo
Сборную Коми по биатлону возглавит немец
Фото eurosport.ru.

У сборной Коми по биатлону появятся новые тренеры. Об этом "Комиинформу" сообщил Евгений Лобов, заместитель директора по работе со сборными командами республиканской СДЮСШОР.

По словам собеседника агентства, в ближайшее время с командой республики начнут работу Роберт Кабуков (на фото) и Юрий Майоров.

"Они должны вывести биатлон в Коми на принципиально новый уровень. Кабуков - тренер, ответственный за работу со спортсменами. Майоров -тренер по стрелковой подготовке. Контракт с обоими специалистами рассчитан на год", - заметил Евгений Лобов.

Как стало известно "Комиинформу", первым приглашение получил Роберт Кабуков, он, в свою очередь, позвал с собой Юрия Майорова, с которым работал уже в тандеме.

Р. Кабуков - уроженец Сыктывкара, с 1999 по 2011 год проработал в Германии, где тренировал команду юниоров земли Эссен (Гессен). Будучи там, специалист общался с российскими коллегами. В 2011 году получил приглашение от Валерия Польховского (тогда главный тренер сборной России) принять участие в тренировочном процессе молодежной сборной России. На протяжении сезона Роберт Кабуков был старшим тренером российской "молодежки".

Как отметил в беседе с "Комиинформом" сам специалист, к работе официально он еще не приступил, так как необходимо соответствующее разрешение - Роберт Кабуков является гражданином Германии.

"Нравится отношение руководства Коми, руководства республиканского Агентства по физической культуре и спорту к спорту вообще и к биатлону, в частности. Нравится их видение проблем и, главное, желание работать над ними. Кроме того, в Коми хорошая материально-техническая база. Трасса и стрельбище на комплексе имени Раисы Сметаниной - это высший уровень. Ну и, конечно, потенциал спортсменов республики. В регионе - отличная лыжная база, а ее можно использовать для развития биатлона. Все же научить лыжника стрелять и проще, и быстрее, нежели научить стрелка быстро бегать на лыжах", - заметил тренер.

Схожее мнение и у Юрия Майорова.

"Команду пока не видел, о ней знаю только по протоколам. Но если ребят нет в российском рейтинге лучших биатлонистов, значит, есть над чем работать. Наверное, познакомимся с командой уже на следующей неделе.С Робертом Кабуковым мы вместе работали в молодежной команде, у нас получился неплохой тандем. А вообще каждый из нас просто тренер. Разделение на физподготовку или стрелковую - это лишнее. Нет же тренеров по левой лыже или правой лыже", - заключил Юрий Майоров.

***Воспитанницами Роберта Кабукова считаются Каролин Хеннеке и Надин Хорхлер - члены основной сборной Германии.