Новости Республики Коми | Комиинформ

В нацпарке "Югыд ва" стартует сезонная волонтерская кампания

В нацпарке "Югыд ва" стартует сезонная волонтерская кампания
В нацпарке "Югыд ва" стартует сезонная волонтерская кампания
logo

Национальный парк "Югыд ва" объявляет о старте волонтерской кампании -2013.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора по экопросвещению, туризму и рекреации национального парка Ирина Ефимова, необходимы добровольцы для уборки территории от мусора, установки аншлагов и указателей по маршрутам, благоустройства турстоянок, устройства туристических троп.

Предусматривается выполнение строительных, малярных работ, покос и уборка травы на турстоянках совместно с сотрудниками парка. В рамках обустройства троп будут расчищаться завалы, убираться валежник.

Кроме того, волонтеров привлекут к описанию экологических троп и маршрутов парка с предоставлением фотоотчетов и их описанием. Парку также необходимы помощники в проведении лесохозяйственных работ: заготовке дров на стоянках, валке сухостоя на предназначенных для этого выделах, погрузке в транспорт или ручной транспортировке, разгрузке, колке, укладке поленниц.

Желающие смогут проявить свои строительные навыки при возведении беседок, туалетов, установке кострищ, мусоросборников, обустройстве спусков к воде, мест для дров, ремонте имеющихся строений.

Кроме того, волонтеры нужны и для оказания помощи в охране территории, дежурстве на КПП, инспектировании территории совместно с сотрудниками парка.

Национальный парк готов организовать размещение в палаточных лагерях, а также приютах и избах. Возможна небольшая оплата за работу. Заявки на участие в кампании принимаются от организованных групп в составе не менее 2-3 человек.

Желающием оказать помощь нацпарку необходимо заполнить анкету и отправить ее по адресу [email protected].