Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готова включиться в федеральную целевую программу по утилизации отходов

Коми готова включиться в федеральную целевую программу по утилизации отходов
Коми готова включиться в федеральную целевую программу по утилизации отходов
logo

Республика Коми готова войти в федеральную целевую программу по утилизации отходов. Об этом сегодня, 16 мая, на публичных слушаниях по исполнению республиканского бюджета за 2012 год заявил заместитель главы Коми — министр финансов Владимир Тукмаков.

Еще в январе на пленарном заседании Совета Федерации было заявлено, что Министерство природных ресурсов разрабатывает программу по утилизации отходов с бюджетом в 100 миллиардов рублей. Предполагается, что программа начнет функционировать уже с 2014 года.

Как подчеркнул Владимир Тукмаков, 2012 стал для республики знаковым в экологическом плане. С этого года регион приступил к реализации пятилетней республиканской программы по обращению с отходами. Бюджет программы в совокупности составляет почти 900 миллионов рублей. В этой программе на условиях софинансирования задействованы практически все муниципалитеты. Речь идет как об утилизации и переработке тех отходов, которые накопились за годы, так и по созданию новых полигонов по утилизации.

"Хорошо, что мы начали реализацию своей программы на два года раньше федеральной, - отметил вице-губернатор. - Так как при вхождении в федеральную программу будет требоваться наличие проектно-сметной документации на реализацию программных мероприятий. У нас к концу 2013 года по всем объектам эта документация уже будет готова. Тот объем, который сегодня предусмотрен в нашей программе утилизации отходов как раз будет являться выполнением условия софинансирования для Федерации".