Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме обсудили перспективы строительства нового моста

В Ижме обсудили перспективы строительства нового моста
В Ижме обсудили перспективы строительства нового моста
logo

Совещание, посвященное вопросу установки наплавного моста через реку Ижма в этом году и перспективах строительства нового моста, состоялось в администрации Ижемского района 15 мая.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации, как и планировалось, в этом году мост будет сооружен из имеющихся в наличии барж. Установка начнется, как только спадет уровень воды и уменьшится сила течения реки: работы намечены на 27 мая.

Глава района Игорь Норкин отметил, что снятие и установка наплавного моста в условиях своенравности реки Ижма и сюрпризов погоды из года в год - это проявление героизма организаций и специалистов, занимающихся его эксплуатацией.

"Баржи тонут, уплывают, катер не в состоянии справляться с 1000-тонными баржами, В кругу опытных специалистов нам необходимо определиться с целесообразностью дальнейшей эксплуатации 1000-тонных барж",- отметил он.

Затем глава муниципалитета предложил вариант проектирования и строительства нового моста. Участники совещания ознакомились с изображением моста и его техническими характеристиками.

Генеральный директор ООО "Изьва - строитель" О.Терентьев выразил мнение, что 1000-тонные баржи свое отслужили, их дальнейшая эксплуатация нецелесообразна. Следует искать другие варианты организации переправы через реку Ижма в летнее время. Маленькие баржи удобно монтировать, демонтировать, ремонтировать даже в условиях района без привлечения дополнительных специалистов извне и без дополнительных расходов.

Специалисты - участники совещания единогласно поддержали идею строительства нового моста. Следующим этапом станет вынесение этого вопроса на заседание районного Совета депутатов. Если проект будет одобрен, начнется работа по проектированию и последующему приобретению нового моста через реку Ижма.

В распоряжении районного бюджета на эти цели имеется 18 млн. рублей, дополнительно к этой сумме в апреле текущего года из республиканского бюджета выделено 10 млн. рублей.