Новости Республики Коми | Комиинформ

В преддверии Дня Победы Представительство Коми открыло закладной камень в память о подвиге защитников Ленинграда

В преддверии Дня Победы Представительство Коми открыло закладной камень в память о подвиге защитников Ленинграда
В преддверии Дня Победы Представительство Коми открыло закладной камень в память о подвиге защитников Ленинграда
logo

7 мая в районе мемориала "Невский пятачок" (Ленинградская область) представители Коми и Ленинградской области торжественно открыли закладной камень, где в скором времени будет установлена мемориальная плита от жителей республики в память о подвиге защитников Ленинграда.

"Мы открываем закладной камень в районе мемориального военно-исторического комплекса "Невский пятачок" неслучайно. Здесь, так же как и на Синявинских высотах, сражались и погибли уроженцы Коми. В Синявино уже с 2009 года установлен памятник воинам Коми, погибшим за Ленинград. "Невский пятачок" - это еще одна возможность увековечить память о подвиге наших земляков", - сказал представитель Коми в СЗФО Валерий Кюршин.

"По данным Книги памяти республики, количество погибших в Ленинградской области, призванных из Коми АССР - 5 810 человек, в Кировском районе - 1978 человек, на Синявинских высотах перезахоронено 831 человек. Большое количество считается пропавшими без вести. Но работа поисковых отрядов не стоит на месте и с каждым годом появляется новая информация", - добавил он.

На открытии закладного камня присутствовала заместитель главы Кировского района Ленинградской области Татьяна Иванова. По ее словам, очень приятно осознавать, что и на Синявинский Высотах, и на Невском пятачке есть Аллеи славы, которые с каждым годом пополняются новыми памятниками и мемориалами от разных городов и стран.

"Независимо от наций, республик, стран мы едины в памяти о ВОВ и можем оставить ее на этих аллеях. Сегодня Представительство Коми, открывая закладной камень, увековечивает память не только о погибших уроженцев Коми, но и о всех, кто отдал жизнь за мир в нашей стране", - отметила она.

Затем, по традиции, сотрудники Представительства Коми в Северо-Западном регионе РФ, члены Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", воспитанники воинской части № 57752 п. Бугры, ветераны и родственники павших воинов почтили память земляков, похороненных на воинском мемориале "Синявинские высоты".

В этот же день в Представительстве состоялось традиционное собрание коми землячества "Неватас", посвященное Дню Победы.

Валерий Кюршин поздравил ветеранов коми диаспоры с наступающим 9 мая.

"Это наш всенародный праздник со слезами на глазах. Это день гордости за отвагу, мужество, героизм всех тех, кто отстоял и сохранил мирное небо нашей страны! Эта дата всегда будет в наших сердцах и навсегда останется в народной памяти", - сказал он.