Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми дан старт автопробегу Победы

В столице Коми дан старт автопробегу Победы
В столице Коми дан старт автопробегу Победы
logo
В столице Коми дан старт автопробегу Победы
Фото Анастасии Марковой.

Автопробег "Наследники победителей", посвященный 68-летней годовщине победы в Великой Отечественной Войне, стартовал в столице Коми сегодня, 8 мая.

Напомним, автопробег пройдет по территориям Усть-Вымского, Сыктывдинского, Сысольского и Корткеросского районов. Участники акции преодолеют более 400 км, посетят 10 населенных пунктов. В 17:00 у мемориала "Вечный огонь" колонны автомобилей встретятся вновь.

Открывая митинг, посвященный старту автопробега, заместитель главы Коми Тамара Николаева отметила, что правительство региона всегда готово поддержать такие начинания, которые способствуют патриотическому воспитанию молодежи, привлекают внимание общественности к сохранению духовных ценностей, памяти о героическом прошлом.

IMG_2648.JPG

IMG_2649.JPG

По ее словам, автопробег объединил учащихся из 12 образовательных учреждений республики.

"Это говорит о том, что молодежь готова чтить память предков и расти настоящими патриотами. Хочу поблагодарить вас и представителей ветеранских организаций за такую инициативу, за внимание к мемориалам воинской славы, к которым вы будете возлагать цветы, за уважение к прошлому нашей великой страны. Желаю вам духовно обогатиться от этой акции. Поздравляю вас с праздником! Счастливого пути",- сказала Т.Николаева.

Вице-спикер Госсовета Коми Станислав Хахалкин в своем выступлении отметил поблагодарил союз ветеранов Афганистана Сыктывдинского района и агропромышленный техникум, которые три года подряд совершали автопробег по своему району.

IMG_2647.JPG

"Сегодня мы видим много замечательных молодых людей, которые посетят памятники, встретятся с ветеранами — в этом и заключается ценность акции. Вы встретитесь с участниками войны - это те самые люди, которые отстояли нашу независимость, принесли победу не только нашей стране, но и всей Европе, и они достойны того, чтобы мы чтили эту память и ценили этих людей",- подчеркнул он.

IMG_2652.JPG

IMG_2660.JPG

IMG_2668.JPG

IMG_2670.JPG

По окончании митинга под звуки марша "Прощание Славянки" колонны автомобилей отправились в Усть-Вымский, Сыктывдинский, Сысольский и Корткеросский районы.

...