Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расследовано четыре уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности

В Коми расследовано четыре уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности
В Коми расследовано четыре уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности
logo

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми в 2012 году и истекшем периоде 2013 года возбуждено и расследовано четыре уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности (ст.282 УК РФ – возбуждение ненависти и вражды). Все они окончены производством с направлением в суд.

В сентябре 2012 года вынесен приговор 20-летнему жителю Эжвинского района Сыктывкара Александру Труфанову, который с июня 2008 года разместил на своей персональной странице социальной сети "ВКонтакте" более 30 экстремистских материалов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям цыганского, еврейского, кавказских, азиатских народов, негроидной расы, праворадикальных (антифашистских) организаций, лицам мусульманского, иудейского, буддистского вероисповедания, лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, последователям религиозных сект, иммигрантам, коммунистам, по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе и, напротив, исключительности и превосходства славянских народов и арийской расы, представителей националистического движения. Приговором суда Труфанову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно назначено судом в декабре 2012 года 31-летнему жителю Сыктывкара Шахабасу Гамзаеву. Следствием и судом установлено, что подсудимый в ночь на 24 февраля 2012 года в помещении магазина "Ассорти" по ул.Морозова в ходе конфликта с охранниками магазина, используя ненормативную, нецензурную лексику, высказал в их адрес в присутствии других лиц фразы, смысл которых направлен на возбуждение ненависти и вражды по национальному и религиозному признакам. Эти выражения расценены экспертами, как призыв к межнациональной розни, насилию и физическому уничтожению представителей определенной этнической группы. Также Гамзаев признан виновным в нанесении из хулиганских побуждений охранникам побоев.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело 30-летнего жителя Сыктывкара, который обвиняется в том, что в декабре 2012 года осуществил загрузку на свою персональную страницу социальной сети "ВКонтакте" видеофайла, являющегося экстремистским материалом антисемитского характера, который был доступен для просмотра пользователей социальной сети до февраля 2013 года. Мужчина также обвиняется в размещении в октябре 2011 года и марте 2012 года в открытом доступе видеоматериалов с признаками порнографии.

Судом рассматривается уголовное дело по обвинению 21-летнего жителя Сыктывкара, который, по данным следствия, с марта 2010 года по февраль 2012 года неоднократно размещал на своей персональной странице социальной сети "ВКонтакте" экстремистские материалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям кавказских и азиатских народов, праворадикальных (антифашистских) организаций, по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе.

С целью противодействия экстремизму на заседаниях контрольно-аналитической, межведомственной рабочих групп с участием представителей всех заинтересованных органов выработан и функционирует алгоритм взаимодействия и обмена информацией между ведомствами, который в соответствии с требованиями времени постоянно совершенствуется, отметили в СУ СК.