Новости Республики Коми | Комиинформ

За первую неделю мая на дорогах Коми пострадали восемь детей

За первую неделю мая на дорогах Коми пострадали восемь детей
За первую неделю мая на дорогах Коми пострадали восемь детей
logo

Начало теплых дней традиционно ознаменовалось увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

Как отметили в УГИБДД МВД по Коми, особую тревогу вызывают дорожные аварии с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Только за первую неделю мая на дорогах республики пострадали восемь детей, из них четыре пассажира, два пешехода и два водителя мопеда и велосипеда.

Из четырех пассажиров только один ребенок находился в машине в детском удерживающем устройстве. Остальные трое не были даже пристегнуты штатными ремнями безопсаности.

Так, 4 мая в Ухтинском районе нигде не работающий водитель автомашины "Газель", находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении по автодороге Ухта – Ярега, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с "Волгой", в которой на момент аварии находились две девочки пяти и девяти лет. Обе не были пристегнуты ремнями безопасности. В результате девочки получи ушибы головы.

Сотрудники Госавтоинспекции постоянно проводят разъяснительную работу и с детьми и с родителями о необходимости пристегиваться ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей. Однако некоторые продолжают оставаться безучастными к призывам инспекторов. Даже штраф в размере 500 рублей уже мало кого пугает. Слишком уверенны современные водители в своих водительских навыках и быстроте реакции. Вместе с тем необходимо напомнить, что чаще всего в дорожно-транспортных происшествиях наиболее серьезные травмы получают как раз те, кто не виноват в произошедшем.

Среди детей-пешеходов ситуация также неутешительна: из двух пострадавших в мае пешеходов оба пострадали по своей вине, переходя проезжую часть вне пешеходного перехода.

В Сыктывкаре под колеса иномарки попал девятилетний пешеход, перебегавший проезжую часть вне пешеходного перехода. После осмотра врачи диагностировали у мальчика ушибы головы и колена.

Также вызывает беспокойство и начало велосипедно-мотоцклетного периода. Несовершеннолетние водители велосипедов (до 14 лет) и мопедов (до 16 лет) выезжают на дороги общего пользования в то время, как это категорически запрещено Правилами дорожного движения.