Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы жалуются на торговцев некачественными семенами

Сыктывкарцы жалуются на торговцев некачественными семенами
Сыктывкарцы жалуются на торговцев некачественными семенами
logo

Сыктывкарцы недовольны качеством семян, которые продаются в некоторых магазинах города. Об этом шла речь на прямой линии по теме "Подготовка к посевной кампании", которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми 7 мая.

Одна из дозвонившихся жительниц столицы Коми поинтересовалась, какая структура сегодня следит за качеством продаваемых семян.

По словам начальника отдела регулирования технологических процессов в растениеводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Татьяны Ортяковой, за качество семян отвечает, в первую очередь, тот, кто их реализует на рынке. Гарантии покупателю предоставляет продавец, у которого должны быть все необходимые документы, свидетельствующие о качестве товара.

"Контролирующим органом в этой области сегодня является Россельхознадзор. С жалобами на недоброкачественный товар, приобретенный в той или иной точке, можно обращаться в это ведомство. Но при подаче заявления нужно предоставить доказательства покупки семян у конкретного продавца, образцы семян и так далее. По жалобе потребителя Россельхознадзор организует проверку", - сказала представитель минсельхоза региона.

Контрольные проверки надзорное ведомство проводит выборочно согласно утвержденному плану. Всего за одну кампанию проверяется не более 5% субъектов.