Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре бомж изнасиловал 8-летнюю девочку

В Сыктывкаре бомж изнасиловал 8-летнюю девочку
В Сыктывкаре бомж изнасиловал 8-летнюю девочку
logo

В период с 1 по 5 мая жертвами преступлений, подследственных следственным органам Следственного комитета Российской Федерации по Коми, стали пять мужчин, женщина и девочка (Печора – 2, Сыктывкар – 3, Княжпогостский район - 2).

Около 21 часа 2 мая возле гаража по ул.Восточная Печоры было обнаружено тело местного жителя 1990 г.р. с ушибленной раной затылочной области головы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Установлено, что молодой человек скончался от двух ударов деревянной битой, которые ему нанес в ходе ссоры 48-летний знакомый. В гараже приятели вместе распивали спиртное. Подозреваемый задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.

3 мая в период с 16 до 19 часов мужчина 1971 г.р., ранее судимый за кражу, злоупотребляющий спиртным, без определенного места жительства, ведущий асоциальный образ жизни, завел 8-летнюю девочку, которую встретил около сыктывкарского магазина "Парус" по ул.Оплеснина,29а, в заброшенный жилой дом, где совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера. Как в последующем установило следствие, девочка гуляла возле дома и обратилась к мужчине, увидев мелочь в его руках.

После совершения преступления злоумышленник скрылся. Как он выходил из дома, видели несколько девочек, которые проходили мимо. Они также слышали крики, а потом увидели потерпевшую, которая и рассказала о случившемся. Юные свидетельницы обратились в правоохранительные органы. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Предпринятыми мерами 4 мая подозреваемый был задержан в районе пивзавода на Октябрьском проспекте. В отношении него по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вечером 4 мая в частном доме по сыктывкарской улице Громова,52 на почве употребления спиртного из личных неприязненных отношений 51-летний местный житель топором зарубил своего родного брата 1960 г.р. (нанес четыре удара острием топора по голове) и попытался убить его жену 1959 г.р. (дважды ударил обухом топора по голове). Потерпевшие, которые в момент совершения преступления спали, по словам подозреваемого, укоряли его за то, что он не работает и живет за их счет. После содеянного подозреваемый написал предсмертную записку и попытался, используя нож, покончить жизнь самоубийством, однако, причинив себе непроникающее ранение в области груди, остался жив. В настоящее время женщина с переломом лобовой кости госпитализирована. Злоумышленник, которому также оказана медицинская помощь, задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

В ночь на 5 мая в рабочем поселке в районе станции Янью Печорского района в жилом балке во время распития спиртного произошел конфликт между двумя рабочими строительной организации (оба жители Инты), в ходе которого подозреваемый нанес не менее 8 ножевых ранений в область груди, плеча, шеи потерпевшего, от которых тот скончался на месте преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

В ночь на 6 мая в квартире жилого дома во ул.Одесская,6 Емвы в ходе ссоры, переросшей в драку, пострадали два местных жителя. Мужчина 1980 г.р. от ножевых ранений в области спины и сердца скончался в больнице, мужчина 1984 г.р. – госпитализирован в больницу с ножевым ранением груди. Ссора произошла, когда 23-летний хозяин квартиры вернулся домой и обнаружил, что в квартире его сожительница с подругой и потерпевшими распивают спиртное. По данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщает СУ СК.