Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский мошенник под видом установки дверей и оконных конструкций обманул доверчивых горожан

Сыктывкарский мошенник под видом установки дверей и оконных конструкций обманул доверчивых горожан
Сыктывкарский мошенник под видом установки дверей и оконных конструкций обманул доверчивых горожан
logo

Следователями Следственного управления УМВД России по Сыктывкару завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего ранее судимого и нигде не работающего сыктывкарца, жертвами которого стали четыре местные жительницы. Злоумышленник, предлагая услуги по установке пластиковых оконных конструкций и дверей из натурального дерева, не намериваясь выполнять свои обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, похищал у них крупные суммы денегв. Общая сумма ущерба, причиненная местным жителям, составила более 100 тысяч рублей.

По версии следствия, сообщает МВД по Коми, уроженец Приморского края, ранее судимый за мошеннические действия, выйдя на свободу, вновь решил подзаработать незаконным способом. С целью обогащения он обманным путем выманивал у четырех жителей города крупные суммы денег. Для реализации своего преступного умысла злоумышленник, действуя якобы от лица индивидуального предпринимателя, размещал объявления в газетах, где указывал номера телефонов и адрес, по которым следовало обращаться для заключения договоров по установке пластиковых окон и дверей из натурального дерева.

Горожане, желая заказать и установить в квартирах новые окна и двери, обращались за услугами к мошеннику, не подозревая о его преступных намерениях. Так, в июне 2012 года к злоумышленнику обратилась жительница Сыктывкара и попросила оказать ей услуги по установке и изготовлению пяти межкомнатных дверей из натурального дерева. Мошенник, приехав на адрес заказчика, произвел замеры дверных блоков, показал женщине каталог с товарами и заключил с ней договор об оказании услуг. При этом выполнить свои обязательства мужчина обещал в течение трех недель, ссылаясь на то, что двери будут заказаны через фирму – посредника в Кирове. Получив на руки 51 тысячу рублей, злоумышленник на телефоны гражданки более не выходил, двери так и не установил. В июле 2012 года мошенник пообещал еще одной жительнице Сыктывкара установить межкомнатные двери за 20 тысяч рублей. Согласившись на предложение злоумышленника, женщина, не раздумывая, передала ему запрашиваемую сумму, однако условия договора он так и не выполнил и на связь с потерпевшей не выходил.

Аналогичные ситуации произошли еще с двумя жителями города в сентябре прошлого года. Злоумышленник под видом установки дверей и оконных конструкций обманул горожан на 40 тысяч рублей.

Таким образом, подозреваемый один за другим заключал договоры с потерпевшими на изготовление, доставку и монтаж изделий из натурального дерева — окон и дверных конструкций.

Покупатели, подписывая с "индивидуальным предпринимателем" договора на оказание услуг, вносили предоплату либо оплачивали покупку в полном объеме. При этом мужчина сообщал о сроках изготовления заказа и выдавал своим клиентам квитанции об оплате. Однако когда обозначенное в договоре время для установки окон и дверей проходило, злоумышленник заверял обеспокоенных клиентов, что заказ будет обязательно выполнен в ближайшее время, ссылаясь на различные причины, но так его и не выполнял.

В полицию люди стали обращаться, когда потеряли надежду на то, что их заказ будет выполнен. Проверкой по данным заявлениям занялись сотрудники отдела экономической безопасности УМВД России по Сыктывкару, которые усмотрели в действиях предпринимателя состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

По каждому заявлению стражи порядка приняли решение о возбуждении уголовного дела. Заявители и свидетели дали подробные показания, подтверждающие причастность злоумышленника к данным преступлениям, приобщив к материалам уголовного дела договора на оказание услуг, расписки и квитанции.

Обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал. Следователям он пояснил, что не думал и не догадывался о том, что потерпевшие могут обратиться в полицию.