Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Инты направила в суд уголовное дело по растрате 400 литров дизельного топлива

Полиция Инты направила в суд уголовное дело по растрате 400 литров дизельного топлива
Полиция Инты направила в суд уголовное дело по растрате 400 литров дизельного топлива
logo

Полиция Инты направила в суд уголовное дело по растрате 400 литров дизельного топлива.

По версии следствия, сообщает МВД по Коми, два сотрудника строительной организации вступили в преступный сговор с целью хищения вверенного им имущества, а именно, дизельного топлива для последующей реализации и извлечения прибыли.

25-летний мужчина, являясь работником строительной организации и зная о том, что ежедневный расход дизельного топлива ДЭС-60 ниже установленной нормы, предложил своему сменщику похищать излишки топлива с последующей реализацией. Деньги коллеги договорились делить поровну. Так, за время работы в организации, мужчины присвоили 400 литров дизельного топлива и общей партией продали его местному жителю Инты. Полученными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, причинив компании ущерб на общую сумму более 14 тысяч рублей. Однако покупателю не удалось воспользоваться приобретенным дизельным топливом, так как сотрудники охраны задержали его и выяснили, что топливо добыто им незаконным путем. Данная информация была передана руководителю предприятия и в последующем в правоохранительные органы.

Действия похитителей стражи порядка квалифицировали по ч. 2 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата" и возбудили уголовное дело.

Допрошенные вину в совершении присвоения признали, пояснив, что деньги потратили по своему усмотрению.

В настоящее время дело расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, составляет до 5 лет лишения свободы.