Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сыктывдинского района разыскивает мошенницу

Полиция Сыктывдинского района разыскивает мошенницу
Полиция Сыктывдинского района разыскивает мошенницу
logo

Пожилая жительница Сыктывдинского района лишилась крупной суммы денег, пустив в дом незнакомую женщину. Злоумышленница, невзирая на преклонный возраст пенсионерки, представившись социальным работником, используя "Билеты банка приколов", похитила у нее 8 тысяч рублей. Теперь ее разыскивает полиция Сыктывдинского района.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть МО МВД России "Сыктывдинский" поступило заявление от 89- летней женщины по факту хищения принадлежащих ей денежных средств.

Заявительница пояснила дежурному, что днем она находилась по месту своего проживания в с. Ыб Сыктывдинского района. К ней в дом постучали, за дверью стояла незнакомая женщина, которая представилась пенсионерке социальным работником. Незваная гостья сообщила пожилой женщине, что в качестве подарка к предстоящим майским праздникам она принесла ей 2000 рублей, но при этом уточнила, что у нее в наличии только купюра достоинством 5 тысяч, и ей необходимо дать сдачу. Пенсионерка, обрадовавшись, передала незнакомке сдачу, а последняя в свою очередь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила пожилую женщину разменять ей еще одну 5- тысячную купюру. Потерпевшая и тогда не сразу обратила внимание, что соглашается на размен "ненастоящей банкноты" и передала свои сбережения на общую сумму 8 тысяч рублей. Однако когда незваная гостья собралась уходить от пенсионерки, потерпевшей вдруг пришло в голову проверить банкноты, и тогда она заметила, что они не являются платежными средствами. Женщина потребовала у злоумышленницы возврата денег, но получила отказ. С похищенными денежными средствами мошенница вышла из дома потерпевшей и уехала на автомобиле в неизвестном направлении, а пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции провели осмотр жилища, изъяли и приобщили к материалам проверки "сувенирные" деньги. Стражи порядка опросили свидетелей и очевидцев преступления, в ходе которого граждане составили субъективный портрет подозреваемой.

Действия неизвестной полицейские квалифицировали по ст. 161 УК РФ "Грабеж" и возбудили уголовное дело. Сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия, направленные на установление личности подозреваемой, допрашивают по обстоятельствам уголовного дела свидетелей и очевидцев.

Приметы разыскиваемой женщины: на вид 30-35 лет, рост 165-170 сантиметров, среднего телосложения, волосы темные. Была одета в куртку светлого цвета с узорами, юбку темного цвета.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемой, просьба сообщить по телефону "02".

Министерство внутренних дел по Коми напоминает гражданам, что злоумышленники проникают в квартиры под различными благовидными предлогами и обманывают пожилых людей, лишая их сбережений. В данном случае потерпевшая сама открыла похитителю дверь, не проверив документы, пропустила ее в квартиру и приняла на веру все лживые уговоры. Одним словом, сама того не желая, пошла на поводу у мошенницы.

Раскрыть этот вид преступлений не просто, а вернуть деньги - тем более. Поэтому следует осторожнее относится к лицам, предлагающим что-либо приобрести (мёд, посуду, лекарства), обещающим заменить газовую плиту, сообщающих о денежной реформе или о том, что кто-то из ваших родственников попал в беду. Помните! Мошенники могут представляться работниками социальной сферы, кредитных организаций, коммунальных служб, сотрудниками правоохранительных органов. Результат подобных "речей" всегда один - мошенники обманывают своих жертв, причем, как правило, самых незащищенных, пенсионеров и одиноких людей. После таких визитов потерпевшие отдают им все свои денежные сбережения, накопленные годами. Причем, большинство признают, что знали о подобных фактах, но всё равно попались на уловки преступников. Изобретательность мошенников не знает предела. Они могут разыграть что угодно, чтобы войти к вам в доверие. Ваша же основная задача – не терять бдительность и не верить безоговорочно всему, что вам говорят.

Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности и не пускать посторонних лиц в квартиру. Только так вы можете обезопасить себя и своих близких от преступников. Незамедлительно сообщайте по телефону "02" о всех попытках незнакомых людей попасть к вам в квартиру.