Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередной проект ТАСИС поможет укреплению дружбы Коми с Ненецким автономным округом

Очередной проект ТАСИС поможет укреплению дружбы Коми с Ненецким автономным округом
Очередной проект ТАСИС поможет укреплению дружбы Коми с Ненецким автономным округом
logo
Один из интересов Коми в реализации проекта ТАСИС "Охрана природных ресурсов Тимано-Печорского региона" - налаживание дружеских отношений с Ненецким автономным округом (НАО). Об этом сказал журналистам председатель Комитета природных ресурсов по Коми Александр Попов на пресс-конференции с участниками проекта 8 июня.

По словам экспертов, в обоих регионах, на территории которых находится нефтегазовая провинция, работа на Тимане ведется по-разному. Например, кое-где в Тимано-Печорском регионе имеются большие утечки нефти и газа, а другие пока остаются совсем нетронутыми. Как отметил А.Попов, научные институты и природоохранные организации Коми могли бы поделиться опытом работы с аналогичными структурами НАО. В рамках проекта также будет проводиться работа с нефтяными предприятиями по вопросам экологической безопасности.

Комплекс мероприятий проекта будет разработан в течение ближайших трех месяцев, отметил руководитель проекта в России Генрих Якулов. Проект рассчитан на два года, по истечении которых будут предоставлены рекомендации для администраций НАО и Коми. Программа предполагает улучшение экологической ситуации в регионе, в частности, предупреждение нефтяных разливов и мероприятия по восстановлению экосистемы реки Печоры.

Напомним, реализовывать очередной проект программы Европейского Союза ТАСИС в Тимано-Печорской провинции будут французская консалтинговая фирма "Софреко", финский институт окружающей среды, консалтинговая фирма GCA из Великобритании и эксперты из Коми, НАО и Москвы. ТАСИС предоставил на реализацию проекта грант в два миллиона евро.