Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет количество арестов на недвижимость

В Коми растет количество арестов на недвижимость
В Коми растет количество арестов на недвижимость
logo

В республике растет количество арестов на недвижимое имущество. Об этом сообщила ведущий специалист-эксперт отдела ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Коми Юлия Рашевская на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы РК сегодня, 30 апреля.

Звонившие на прямую линию интересовались, в основном, на какие объекты накладываются аресты (запреты), на какой период, как можно их аннулировать, как узнать, в каком статусе находится недвижимость.

Как сообщила Ю. Рашевская, аресты накладываются по решению судов на жилые и нежилые помещения, земельные участки. Снимаются запреты также по судебному решению. Если оснований для снятия нет, арест может действовать неопределенное время.

Решение суда, которым наложен арест на имущество, может быть обжаловано в вышестоящем суде. Однако на практике арест не снимают до вынесения решения суда по существу.

Арест имущества означает запрет распоряжаться имуществом. Такую недвижимость нельзя продать, подарить, передать в аренду или заложить и т. д.

Госрегистрация арестов проводится без уплаты государственной пошлины. Об аресте владелец имущества уведомляется регистрирующим органом в срок не позднее, чем пять рабочих дней.

Жители Коми стали чаще обращаться в управление Росреестра по вопросам арестов. В частности, например, увеличилось количество обращений от женщин, которые хотят взыскать алименты в пользу детей.

Специалисты ведомства ведут бесплатные консультации. Получить ответы на свои вопросы можно, позвонив по телефонам 29-11-15, 28-73-72, или воспользовавшись услугами онлайн-приемной на сайте управления. Там же можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы, действующими нормативно-правовыми актами.