Новости Республики Коми | Комиинформ

Писатели и поэты в Коми оценили "эпатажное" творчество Евгения Горчакова

Писатели и поэты в Коми оценили "эпатажное" творчество Евгения Горчакова
Писатели и поэты в Коми оценили "эпатажное" творчество Евгения Горчакова
logo
Писатели и поэты в Коми оценили "эпатажное" творчество Евгения Горчакова
Фото Алексея Карпова

Члены Союза писателей оценили творчество главного редактора "Красного знамени" Евгения Горчакова. Стихи главреда опубликованы в литературной колонке одной из сыктывкарских газет.

Зампредседателя Союза писателей республики Андрей Попов назвал творчество Евгения Горчакова излишне эпатажным. "В стихах есть желание пошутить, но в реализации идей автора есть некая вторичность: можно вспомнить таких авторов, как Дмитрий Пригов, Всеволод Емелин и т.д. А последнее стихотворение - про лимонад - можно сценично обыграть, но если рассматривать его как текст, тут нечего оценивать, один эпатаж",- отметил поэт.

А.Попов заключил, что из этой подборки для альманаха "Белый бор" ничего бы не подошло.

Известный в Коми писатель и журналист Григорий Спичак с мнением А.Попова насчет эпатажности не совсем согласен. "Еще лет пятнадцать назад такие стихи, наверное, эпатировали публику. Помню на Арбате в конце 80-х звучали вирши и похлеще. "Дыр бур щил..." - и тот вторичным казался. А в начале 90-х тогда молодой и "на всю голову отмороженный" Петр Мамонов кривлялся в музыкальных паузах программы "Взгляд". И было это так безбашено.

Паяцы давно уже ушли в Камеди-клаб, в Дом-2, в "Улетное видео" на +100500. Здесь нет ни эпатажа уже, ни авангарда", - сказал Г.Спичак.

Поэтесса, литературный консультант Союза писателей Анжелика Елфимова в оценке творчества главного редактора "Красного знамени" была категорична.

"Сейчас у нас такой век, что человек, который мало-мальски сделал карьеру, стал виден и слышен, позволяет себе верх приличий. Это называется вседозволенность. Ему наплевать на читателей и на мнение о нем. "Я супер, мне все можно", - рассуждает он. Второй вопрос - нужно ли такое печатать? Мне бы на его месте главного редактора КЗ Горчакова было бы стыдно", - заявила А.Елфимова.

IMG_7896_355x532.jpg

IMG_7898_355x532.jpg

IMG_7900_355x532.jpg