Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми на коллегии подвели итоги своей работы за первый квартал 2013 года

Судебные приставы Коми на коллегии подвели итоги своей работы за первый квартал 2013 года
Судебные приставы Коми на коллегии подвели итоги своей работы за первый квартал 2013 года
logo

В Управлении Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы за первый квартал 2013 года и поставлены задачи на второй квартал.

Так, сообщает пресс-служба ведомства, в первом квартале на исполнении в Управлении находилось около 300 тысяч исполнительных производств, из которых окончено и прекращено свыше 56 тысяч. В консолидированный бюджет перечислено более 353 млн. рублей, в том числе около 30 млн. - исполнительского сбора, 180 млн. - задолженности по налоговым платежам и 20 млн. - штрафов, наложенных специально уполномоченными органами.

В Управлении проводится работа по ограничению права выезда должников за пределы Российской Федерации. Так, судебными приставами за I квартал вынесено 2,5 тысячи постановлений о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, в том числе по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей - порядка 2 тысяч. В результате применения этой меры должниками исполнено требований по исполнительным документам на сумму свыше 24 млн. рублей.

Дознавателями Управления возбуждено 188 уголовных дел по ст. 157 УК РФ в отношении должников по алиментным обязательствам и 1 - за незаконные действия в отношении арестованного имущества по ст. 312 УК РФ.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам информатизации, а также порядку формирования и продвижения банка данных исполнительных производств. Начальникам отделов – старшим судебным приставам был продемонстрирован видеоролик о доступности банка данных исполнительных производств с мобильных устройств.

Также на совещании обсудили работу по предотвращению преступлений, предусмотренных ст. 292 УК РФ, и по принятию мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению служебного подлога.

Основными задачами, определёнными руководителем Управления – главным судебным приставом Коми Д. Шатковым на второе полугодие 2013 года, являются повышение эффективности деятельности судебных приставов и совершенствование инновационных методов работы в сфере исполнительного производства.

В завершение мероприятия работники аппарата Управления и структурных подразделений, отличившиеся в профессиональной деятельности, были отмечены ведомственными наградами.