Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре бывший сотрудник ГИБДД обвиняется в получении взятки

В Сыктывкаре бывший сотрудник ГИБДД обвиняется в получении взятки
В Сыктывкаре бывший сотрудник ГИБДД обвиняется в получении взятки
logo

Следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора ГИБДД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники отдела собственной безопасности МВД по Коми.

По данным следствия, сообщает СУ СК, в период с января по февраль 2012 года обвиняемый, осуществляя патрулирование на перекрестке улиц Орджоникидзе и Октябрьского проспекта в Сыктывкаре, остановил автомобиль под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения мужчины. Тот, желая избежать ответственности, для разрешения возникшей ситуации вызвал своего знакомого сотрудника ГИБДД. Через него обвиняемый потребовал 9 тысяч, а позднее получил 2 тысячи рублей за то, что не отстранил правонарушителя от управления транспортным средством и не составил по данному факту протокола об административном правонарушении.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении "посредника", подозреваемого в даче взятки (ч.3 ст.291 УК РФ), находится в производстве следственных органов.