Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил не повторить ошибки призывной кампании 2011 года

Глава Коми поручил не повторить ошибки призывной кампании 2011 года
Глава Коми поручил не повторить ошибки призывной кампании 2011 года
logo

Ошибки призывной кампании 2011 года и меры по их недопущению в нынешнем году обсудили участники заседания республиканской призывной комиссии под председательством главы Коми Вячеслава Гайзера сегодня, 23 октября.

В начале заседания губернатор сразу же обратил внимание на то, что в ходе осеннего призыва 2011 года был выявлен целый ряд недостатков в организации этой работы. Учитывая, что в нынешнем году план призыва ничуть не меньше, предстоит приложить серьезные усилия, чтобы не повторить ошибок прошлого, при этом внушительная доля ответственности возложена на муниципалитеты.

В. Гайзер перечислил основные проблемы призывной кампании 2011 года. Во-первых, это участившиеся случаи попадания в воинские части молодых людей, не подходящих по состоянию здоровья. В 2011 году в результате неправильно принятых заключений о годности к военной службе из войск по состоянию здоровья было возвращено 10 человек, с республиканского сборного пункта — 125 ребят.

"Это означает, что врачебные комиссии на уровне муниципалитетов отработали не на 100%. Если есть хоть какие-то подозрения в отношении здоровья призывника, необходимо обязательно отправлять его на дообследование в медучреждение. В армию должны идти здоровые люди, и за это несут ответственность люди, которые принимают соответствующие решения", - подчеркнул руководитель региона.

В то же время, отметил В. Гайзер, важно не оставлять лазеек для так называемых "уклонистов". Это, по его словам, вторая существенная проблема призыва.

"Я считаю, что у нас сегодня недопустимое количество "уклонистов", и очень низкая результативность их розыска. Хотелось бы услышать от выступающих сегодня не только констатацию фактов, но и предложения по улучшению ситуации", - сказал глава Коми.

Военный комиссар республики Дмитрий Федин доложил, что в 2011 году задание по призыву было выполнено в полном объеме во всех муниципалитетах, кроме Ухты (на 56%) и Воркуты (на 64%). Лучше всех справились с работой Княжпогостский, Усть-Вымский, Вуктыльский и Сосногорский районы.

Военком акцентировал внимание на нарушениях в работе призывных комиссий в Ухте и Воркуте. В первом муниципалитете не была организована должным образом работа по розыску и оповещению лиц, подлежащих военной службе. Председатель призывной комиссии Воркуты и вовсе в разгар кампании вышел в отпуск. Ненадлежащим образом был организован контроль за проведением медицинского освидетельствования.

Проблема розыска молодых людей стоит еще острее, чем в прошлые годы. До конца призыва 2011 года повестки не удалось вручить более 1700 молодым людям при плане-задании - 3610 призывников. Наибольшее количество не найденных — в Ухте и Воркуте. Ситуация с розыском на сегодня остается весьма сложной.

В заключение Д. Федин назвал ряд предложений, которые помогут выполнить задачи призывной кампании 2012 года. Среди них — задействование всех ресурсов для розыска не оповещенных лиц и оперативный обмен информацией между ответственными структурами о результатах работы, своевременное принятие процессуальных решений в отношении "уклонистов", организация внеочередного приема призывников в муниципальных медучреждениях и проведения клинических исследований в кратчайшие сроки, привлечение в состав медкомиссий наиболее подготовленных в вопросах военной экспертизы врачей, организация клинических исследований призывников на базе Княжпогостской ЦРБ, работа на республиканском сборном пункте передвижного флюорографа и другие.

Слово для выступления предоставили и главам администраций "проштрафившихся" в 2011 году муниципалитетов. Однако отвечать пришлось только что избранным новым сити-менеджерам Ухты и Воркуты — Игорю Леонову и Евгению Шумейко. Мэры доложили, что работа по призыву в муниципалитетах ведется под их строгим контролем, и они постараются оправдать оказанное им доверие.

Заслушав всех докладчиков, В. Гайзер предложил в конце ноября либо в начале декабря провести выездное заседание республиканской призывной комиссии в муниципалитете, который на середину призывной кампании будет наиболее проблемным.