Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек

В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек
В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек
logo
В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек
Фото "5 канал"

Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника уже активно готовят для размещения объектов ярмарочной торговли, сцены, оленеводческих чумов. Также готовится трасса для гонки протяженностью 1 км.

4.jpg

Территорию, где состоится День оленевода, на днях осмотрел глава округа – руководитель администрации Инты Владимир Киселёв.

1.jpg

"В прошлом году, когда мы проводили День оленевода, участники выразили желание, чтобы трасса была более прямая, - рассказал мэр Инты. – Пообщавшись, мы решили перенести праздник на новое место. На новом месте есть свои трудности. Сейчас выехали на место, посмотрели, где будет стоять сцена, два чума, торговля. Для торговли провели электричество, скоро все расставим и подготовим к празднику. Для гостей будет обустроена большая стоянка, также для удобства людей будет изменено движение по дороге на Юсьтыдор, автобусы будут проезжать через аэропорт".

2.jpg

По словам оленеводов, прямая трасса позволит участникам развить большую скорость, что сделает гонку более зрелищной. На данный момент на участие в гонке заявилось 10 упряжек.

6.jpg

Организаторы праздника в этот раз решили добавить к традиционным забавам метание аркана на шест и прыжки через нарты - дополнительные состязания. Это будет тройной национальный прыжок и перетягивание палки. Попробовать себя в них сможет любой желающий. Победители всех видов состязаний получат ценные подарки.

Главный приз в 130 тысяч рублей достанется самой быстрой упряжке и ее каюру.

3.jpg

Как рассказал художественный руководитель ДКиТ Алексей Тихонов, поскольку этот год юбилейный для Инты, концертная программа на празднике также будет особенной. В Инту приедет большой фольклорный коллектив из села Сизябск Ижемского района. Их выступления помогут создать атмосферу этнического праздника, который посвящен главным труженикам тундры – оленеводам.

5.jpg

Будут задействованы и местные коллективы – ансамбль народной песни "Сударушка", вокальная группа "Республика", а также хореографический коллектив "Родник" и ансамбль коми песни "Мадаяс".