Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год

В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год
В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год
logo
В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год
Фото администрации Инты

В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет".

Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в сфере физкультуры и спорта, культуры, этнокультурного развития народов, реализации доступной среды.

2.jpg

Как рассказала начальник отдела культуры администрации Инты Ольга Попова, в этом году немного проектов, заявленных к рассмотрению.

"В сфере культуры их всего четыре. Сотрудники центрального дворца культуры и техники уже давно вынашивают идею провести ремонт фонтана и прилегающей территории в Театральном сквере за учреждением, чтобы в дальнейшем в более комфортных условиях проводить массовые мероприятия", - пояснила она.

3.jpg

Два проекта разработал коллектив центральной библиотеки. Оба проекта – по замене окон в центральной и детской библиотеках.

4.jpg

По словам директора Центральной библиотечной системы Юлии Михалевич, в прошлом году в детской библиотеке уже начались преображения. Благодаря исполнению наказов избирателей и поддержке депутата Госсовета Александра Попова во всех залах учреждения заменили напольное покрытие на специализированное.

5.jpg

Также с проектом открытия многоцелевой творческой площадки – современной фотостудии на слушания вышел телерадиоинформационный центр.

8.jpg

"Если проект пройдет одобрение и получит поддержку республики, планируется приобрести комплект студийного импульсного света, комплект светодиодных осветителей, циклораму, генератор дыма, вентилятор, комплект фонов и мебель. Ещё один проект нашей телестудии был представлен в сфере этнокультурного развития народов. Он подразумевает создание цикла видеороликов о быте и традициях коми народа", - рассказала начальник редакции ТРИЦ Наталия Думих.

Всего в сфере этнокультурного развития народов было представлено два проекта. Второй разработали сотрудники центральной библиотеки - проведение серии мастер-классов в этно-мастерской "Дух севера".

6.jpg

Ещё один проект в сфере доступной среды представил коллектив центра национальных культур. В рамках инициативы под названием "Доступность для всех!" сотрудники учреждения предлагают отремонтировать крыльцо входной группы, а также приобрести оборудование для маломобильных граждан.

7.jpg

Также на 2025 год были представлены два проекта в сфере физической культуры и спорта.
Коллектив спортивной школы "Юность" предлагает обновить двери в учреждении.
Если проект получит одобрение, то на выделенные средства в спортивной школе заменят 35 дверей. Сотрудники спортивной школы Интинская в свою очередь хотят провести ремонт в помещениях физкультурно-оздоровительного зала.

Обсуждение проектов шло два часа, по итогам прошло голосование: все проекты были одобрены общественностью.

Проекты, которые получат поддержку наибольшего числа граждан и впоследствии будут отобраны на конкурсной основе региональной комиссией, получат финансовую поддержку из бюджета Республики Коми и будут реализованы в 2025 году.