Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лыжня России-2024" в Инте собрала любителей спорта всех возрастов

"Лыжня России-2024" в Инте собрала любителей спорта всех возрастов
"Лыжня России-2024" в Инте собрала любителей спорта всех возрастов
logo
"Лыжня России-2024" в Инте собрала любителей спорта всех возрастов
Фото администрации Инты

В Инте прошла всероссийская лыжная гонка "Лыжня России-2024". Несмотря на пасмурную погоду, горожане поддержали хорошую традицию.

1(1).jpg
1-1.jpg

Многие пришли на регистрацию задолго до начала лыжных гонок.

1-2.jpg
1-3.jpg

Открывали лыжные гонки самые юные участники. Вместе со сказочными персонажами, которые встали на лямпы, дети проехали небольшой круг.

1-4.jpg

Организаторы лыжной гонки заранее подготовили трассу. Перед стартами сотрудники спортивной школы "Интинская" занимались тщательным обустройством территории и укаткой лыжни.

2(1).jpg
3(1).jpg

Как рассказала директор спортшколы "Интинская" Ирина Артеева, среди участников забега было много детей, которые занимаются в лыжной секции. Этот вид спорта в Инте всегда пользовался популярностью: в день на лыжах катаются по 500 человек. На территории спортшколы работает современная лыжная база со всем необходимым инвентарем, профессиональным оборудованием и станками для лыж. Трассой горожане могут пользоваться с октября по апрель.

4.jpg
5(1).jpg
7.jpg

В состязаниях приняли участие горожане разного возраста и уровня физической подготовки. На лыжи встали школьники, юнармейцы, ветераны, медики, учителя, работники городских предприятий и организаций. Женщинам предстояло пройти дистанцию 3 километра, мужчинам - 5 километров. Некоторые интинцы принимали участие в массовых забегах трудовыми коллективами и семьями.

8(1).jpg
9(1).jpg
10.jpg

Татьяна Герасимова - известный в Инте ветеран спорта. Женщина ежегодно принимает участие в Лыжне России. Говорит, каждый день занимается физкультурой: скандинавской ходьбой, плаванием, летом катается на велосипеде, зимой — на лыжах. Несмотря на свой возраст, а Татьяне Васильевне уже 77 лет, пройти дистанцию 3 километра ей не составило большого труда. По итогам забега она в очередной раз стала победителем в своей возрастной номинации.

11.jpg
12.jpg
13.jpg

Последними на старт вышли семейные команды. В массовых лыжных забегах приняли участие 9 семей. Родители вместе с детьми прошли отведенную для них дистанцию.

14.jpg
15.jpg
16.jpg

Интинцев, не участвовавших в стартах, развлекали ростовые куклы и творческий коллектив Дома культуры "Октябрь". На территории спортшколы была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. Артисты выступали с концертными номерами, работала ярмарочная торговля.

17.jpg
18.jpg
19.jpg

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения. Самые быстрые лыжники вместе с дипломами получили от организаторов "Лыжни России" подарки.

20.jpg

"Мы провели замечательный спортивный праздник. В этот раз он был приурочен к Году семьи, который объявил президент России Владимир Путин. "Лыжня России" - это наш общий праздник. Как правило, в гонках интинцы участвуют целыми семьями", - высказался глава муниципального округа Инта – руководитель администрации Владимир Киселёв.