Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Интинского муниципального округа с рабочим визитом побывало в отдаленном селе Петрунь

Руководство Интинского муниципального округа с рабочим визитом побывало в отдаленном селе Петрунь
Руководство Интинского муниципального округа с рабочим визитом побывало в отдаленном селе Петрунь
logo
Руководство Интинского муниципального округа с рабочим визитом побывало в отдаленном селе Петрунь
Фото администрации Инты

Глава муниципального округа - руководитель администрации Владимир Киселёв вместе с представителями прокуратуры, депутатского корпуса и городской администрации посетил села интинского округа.

Основная цель - визит в Петрунь и встреча с местными жителями. Напомним, зимняя автомобильная дорога в отдаленные села округа была официально открыта в январе, тогда же запущены рейсовые пассажирские вахтовки.

2.jpg

По пути Трэкол сделал остановку в деревне Кочмес. Сейчас здесь живут 34 человека. Особых жалоб у населения нет, все текущие вопросы решаются. Сельчане попросили о визите медицинских работников. В планах интинских медиков посещение Кочмеса мобильной бригадой с передвижным флюоорографическим комплексом.

3.jpg

За последние несколько лет в деревне было проведено уличное освещение и оборудованы трапики. Последний раз глава посещал деревню летом.

4(1).jpg

Владимир Киселёв в курсе насущных вопросов сельчан и держит их на контроле.

5(1).jpg

Зимняя автодорога в села действует несколько месяцев. За это время необходимо завезти уголь в отдаленные села округа на следующий отопительный сезон.

6(1).jpg

Пока действует зимник в Косьювом нужно поставить 840 тонн топлива, в Петрунь - 460 тонн. Этих объемов достаточно.

7.jpg

На складах котельных еще не израсходован весь уголь с прошлого отопительного сезона. Завозом угля в села занимается местный подрядчик, машины с углем ездят даже в выходные дни.

8(1).jpg
10.jpg
11.jpg

Местная котельная, подведомственная ООО "Теплоэнергия", работает в штатном режиме. В котельной ежегодно проводят ремонт.

9(1).jpg

Так, за последние несколько лет были заменены котлы. На сход жителей села в местный Дом культуры пришли около 30 человек.

12.jpg

Мэр и и.о. прокурора города Дмитрий Парфенов провели личный прием граждан. Также обсудили планы по участию в проекте "Народный бюджет" и итоги его реализации в прошлые годы.

13.jpg
14.jpg

По итогам обсуждения решено заявить на конкурсный отбор в республику сразу несколько проектов "Народного бюджета": работы по водоотведению, обустройство кладбища, благоустройство места ожидания вертолета и площадки для ТКО.

15.jpg
16.jpg

Утверждены стоимость и расписание движения пассажирского транспорта в отдаленные села Интинского района в зимний период этого года. В Петрунь вахтовка отправляется с площади Комсомольская каждый вторник в 8.00.

17.jpg

Жители села не совсем довольны движением вахтовки. Время в пути всегда разное. И не понятно, когда машина точно будет в селе. Руководство округа предлагает сельчанам записываться заранее, и тогда специалист села сможет обзвонить всех желающих уехать в Инту и сообщить о приезде транспорта.

18.jpg
19.jpg

В селе Петрунь, как и во многих других отдаленных населенных пунктах, остро стоит вопрос с наличием своего медицинского работника. В ФАПе некому работать, специалиста нет. Интинская ЦГБ предложила жителям заочно обучиться на фельдшера. В ближайшие годы в селе планируется построить современный ФАП и дом для работника.

20.jpg
21.jpg

Еще один вопрос, который волнует жителей Петруни - будущее сельской школы. Ходят слухи, что образовательное учреждение собираются закрывать. Эти домыслы руководство округа опровергло.

22.jpg

В селе Петрунь есть несколько жителей, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Жители собрали для своих солдат и интинцев гуманитарную помощь, которую передали в город вместе с делегацией.

23.jpg

В 2023 году в селе появились долгожданные сотовая связь и высокоскоростной интернет. Давняя мечта сельчан осуществилась благодаря федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства". Жители и гости села могут пользоваться мобильной связью и интернетом со скоростью 4G сотового оператора Теле2.

24.jpg

В завершении встречи несколько жителей села Петрунь были отмечены почетными грамотами Госсовета РК и администрации муниципального округа.

"Как минимум два раза в год большой делегацией мы бываем в поселениях нашего округа. Только регулярные визиты в отдаленные села помогают узнать реальные проблемы жителей, разбираться с вопросами на местах и запланировать работу на перспективу", - отметил Владимир Киселёв.

25.jpg
26.jpg

Перед обратной дорогой в Инту градоначальник посетил дом семьи оленеводов. Ульяна Семяшкина и Николай Филиппов воспитывают пятерых детей. Старшему Ефиму уже 13 лет, а младшему Егору всего 1 год и 4 месяца. Семье нравится жить в селе и кочевать по бескрайним просторам тундры. В город они даже не думают переезжать.

34.jpg

Дети постепенно осваивают быт оленеводов. У мальчиков постарше есть уже свои авки - маленькие оленята, которых они с детства приручают и которые потом встают в их личные упряжки.

28.jpg

Муж Ульяны Николай Филиппов гонит не только свое небольшое стадо, но и оленей интинского агрокомплекса. Сыновья перенимают ремесло.

32.jpg

Старший Ефим, его сестра Валентина и восьмилетний брат Игорь посещают школу-интернат села. Там дети узнали об акции "Талисман добра". Ко Дню защитника Отечества они вместе с мамой и младшими братьями делают талисманы-обереги для наших солдат.

33.jpg

В зоне СВО сейчас находятся два жителя Петруни. На постоянной основе сотрудники школы и неравнодушные сельчане собирают гуманитарную помощь для интинских солдат. Теплые вещи, обереги, полотенца и лекарства передаются сначала в Инту, а потому отправляются в зону проведения специальной военной операции.