Новости Республики Коми | Комиинформ

Завод по производству карбида кальция и ферросплавов планируют запустить в 4 квартале 2024 года

Завод по производству карбида кальция и ферросплавов планируют запустить в 4 квартале 2024 года
Завод по производству карбида кальция и ферросплавов планируют запустить в 4 квартале 2024 года
logo
Завод по производству карбида кальция и ферросплавов планируют запустить в 4 квартале 2024 года
Фото администрации Инты

Резидент Арктической зоны в Республике Коми, завод по производству карбида кальция и ферросплавов планирует начать выпуск продукции в 4 квартале 2024 года.

Как идут подготовительные работы на предприятии проверили депутат Госсовета Коми Александр Попов и глава муниципального округа - руководитель администрации Владимир Киселёв.

2.jpg

Завод располагается на базе бывшей районной котельной. В 2018 году ее закрыли. Здание постепенно реконструируется в производственное, обустраиваются подсобные помещения, внешние и внутренние сети. Цеха готовят под установку нового производственного оборудования. Получено разрешение на строительство.

6.jpg

"Прямо с поезда заехали на завод, увидели, что работы продолжаются и выполняются в хорошем темпе, несмотря на то, что есть проблемы и с кадрами, и с техническими вопросами, - рассказал депутат Госсовета РК Александр Попов. - Тем не менее, шаг за шагом вопросы решаются. Сроки, которые называли вначале, оказались не столь реальными, но реконструкция идет, люди работают и каждый раз, когда я сюда прихожу, вижу существенные сдвиги. Надеюсь, что все документы и бюрократические препоны будут решены, и в этом году запустим первую печь в эксплуатацию. На заводе сформировался стабильный коллектив. Причем люди, которые там работают, понимают, что они строят для Инты, что горожане смогут найти там постоянное место работы".

3.jpg

Как рассказал заместитель генерального директора завода по производству карбида кальция и ферросплавов Игорь Кудинов, на сегодня на заводе работают 54 человека: монтажники, стропальщики, газоэлектросварщики, каменщики. Ведется ремонт систем коммуникаций, электропроводки. Ведется опись и проверка всего электрооборудования, например, конвейера в галереях первого и второго подъема. Рабочие утепляют контур здания, устанавливают окна, заливают в цехах полы.

4.jpg

Внешние санкции против России внесли свои коррективы в подготовку завода к открытию. В частности, пришлось искать новых поставщиков для технологического оборудования.

5.jpg

"В рамках новой схемы теплоснабжения Инты планируется перевод на газ Интинской ТЭЦ, но мощностей трубы хватит в том числе и для завода карбидов и ферросплавов. В этом году продолжаются работы по прокладке газопровода, мощность которого рассчитана на 28 тысяч кубических метров в час", - сообщил мэр Инты Владимир Киселёв.

7.jpg

Запуск завода планируется в четвертом квартале 2024 года. При выходе на максимальные мощности производства планируется задействовать труд нескольких сотен человек. Местных жителей трудоустраивают на работу в приоритетном порядке.