Новости Республики Коми | Комиинформ

Для проезда автомобилистов открылась зимняя автодорога по маршруту Инта - Печора - Инта

Для проезда автомобилистов открылась зимняя автодорога по маршруту Инта - Печора - Инта
Для проезда автомобилистов открылась зимняя автодорога по маршруту Инта - Печора - Инта
logo
Для проезда автомобилистов открылась зимняя автодорога по маршруту Инта - Печора - Инта
Фото администрации Инты

В Приполярье открылась зимняя автодорога Инта- Печора-Инта. Первая колонна автомобилистов в сторону Печоры отправилась вчера, 25 января.

1.jpg

Интинцы с нетерпением ждут открытия зимника на Печору. Для приполярного города это единственная временная автодорога на большую землю. В первый в этом году заезд записались более 30 водителей.

2.jpg

"Автомобилисты ждут открытия зимника с декабря, постоянно обращаются в администрацию по этому вопросу, - отметил глава муниципального округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв. - Такая же ситуация и с обратным направлением, люди не только выезжают из Инты, но и к нам едут со стороны Печоры. Благодарю наших постоянных социальных партнеров, которые не только предоставляют возможность пользоваться техническим проездом, но и сопровождают колонны, помогая водителям в пути, если это необходимо".

4.jpg

Обслуживанием технической дороги занимается Печорское линейное производственное управление магистрального газопровода - ООО "Газпром трансгаз Ухта", с которым муниципалитет тесно сотрудничает уже несколько лет.

Между руководством администрации и газовиками подписано "Положение об организации проезда частных лиц на личном автотранспорте по вдольтрассовым проездам Печорского газопровода". Благодаря чему интинцы на личном транспорте могут доехать до Печоры и обратно.

5.jpg

"Третий год помогаем с выездом жителям Инты в "большую Россию". Входим в положение, понимаем, что дорога нужна всем, а мы все равно ее содержим. Но у нас есть некоторые требования, которые мы пытаемся до людей донести", - рассказал инженер эксплуатационной службы предприятия Владимир Ефимов.

7.jpg

Движение автотранспорта частных лиц осуществляется организованными группами на безвозмездной основе. За каждой колонной закреплена машина сопровождения, которая в непредвиденных случаях оказывает помощь водителям.

При формировании колонны администрация Инты заблаговременно отправляет список в Печору. За 1-2 дня в зависимости от погодных условий производится очистка дороги. По согласованному графику в четверг идет колонна с Инты до Печоры, в пятницу — в обратном направлении с Печоры до Инты. Рейсы планируется организовывать еженедельно при наличии заявок.

6.jpg

Для того, чтобы выехать за пределы Инты на своей машине, надо заблаговременно записаться в очередь, а также в соответствии с установленными требованиями укомплектовать автомобиль.

8.jpg

Перед выездом каждая машина проверяется. В случае, если каких-либо документов не хватает или автомобиль укомплектован не полностью, водителя могут отстранить от поездки. Помимо этого, иногда случаются и форс-мажорные обстоятельства. Погодные условия могут внести в график свои коррективы.

9.jpg

"Сейчас нам дали такое право — мы можем колонну не выпустить, если погодные условия не соответствуют требованиям. Был у нас в первые годы нехороший опыт, когда люди стояли по 20 часов, у них заканчивался бензин, мы привозили им еду и даже лекарства. Поэтому сейчас научены горьким опытом", - пояснил Владимир Ефимов.

С начала приема заявлений уже более 70 человек записались на рейсы на разные даты. Из Инты в первой колонне отправилось 30 машин, из Печоры в пятницу — 28 автомобилей.
Прием заявлений на проезд осуществляется в каб.203 администрации с пн. – пт. с 15:00 до 16:40. Дополнительная информация по телефону 6-71-77.