Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте прошла ежегодная конференция коми народа

В Инте прошла ежегодная конференция коми народа
В Инте прошла ежегодная конференция коми народа
logo
В Инте прошла ежегодная конференция коми народа
Фото администрации Инты

В Инте прошла ежегодная отчетно-выборная конференция коми народа, в которой участвовали 29 делегатов.

6(1).jpg
13.jpg

Также Приполярье с рабочим визитом посетил заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков.

7(1).jpg

В преддверии 13 съезда коми народа, который пройдет в июле 2024 года, во всех муниципалитетах проводится большая работа.

8(1).jpg

Проходят встречи с представителями межрегионального общественного движения "Коми войтыр" и органов исполнительной власти. Обсуждаются проблемные моменты, которые касаются разных сфер и направлений — сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, образования.

5.jpg
4.jpg

С 2024 года в республике Коми будет работать отдельная государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий". На конференции заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков напомнил делегатам о том, что действие регионального закона об оленеводстве распространяется как на малочисленные народы, так и на коми, занимающихся оленеводством. Жителям Севера оказывается серьезная государственная поддержка.

3-3.jpg

"Совместно с оленеводческими хозяйствами Инты мы ежегодно организуем авиаперевозку детей на время летних каникул к местам кочевий и обратно. Необходимое финансирование обеспечивается в полном объеме. По Инте в 2023 году оно составило более 7,5 млн рублей. Напомню, Республика Коми вошла в программу государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне РФ. В плане программы для республики на 2025 год предусмотрена государственная поддержка на сумму почти 124 млн рублей", - рассказал Станислав Бушков.

1.jpg

За популяризацию, сохранение и укрепление коми культуры на территории Интинского округа благодарностями министерства национальной политики республики Коми отмечены представители межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Галина Терентьева и Ольга Круть.

14.jpg
12.jpg

Депутат Госсовета Коми Александр Попов, который не смог приехать в Инту, обратился к делегатам конференции по видеосвязи.

11.jpg

С докладом о том, что выполнено в сёлах за последние 4 года, выступил глава городского округа Инта - руководитель администрации Владимир Киселёв.

По его словам, в сельских населенных пунктах проводится планомерная работа по различным направлениям. Не остаются без внимания социальная и жилищно-коммунальная сферы, приводятся в порядок улично-дорожные сети, тепло и водоснабжение, ремонтируются памятники, модернизируются котельные. 

2.jpg

Ежегодно предусматриваются средства на оборудование и содержание ледовых переправ и зимней автодороги. В этом сезоне аукцион на обустройство зимника до сел Косьювом, Петрунь, Адзьвавом уже состоялся. Подрядчик определен.

2-1.jpg

"Работы по обустройству зимника уже начались. В прошлый сезон удалось снизить оплату за проезд на вахтовке по зимней автодороге в отдаленные поселения. В Петрунь и в Адзьвавом оплата снижена на 606 рублей: было 1300, стало 694 руля, в Косьювом на 302 рубля: было 649, стало 347 рублей. Вахтовка в зимний период ходит по расписанию. При поддержке главы Коми В.Уйба приобретен ТРЭКОЛ, который в непредвиденных случаях заменяет вахтовку", - отметил Владимир Киселёв.

20.jpg

В своем отчете мэр Инты также затронул темы, касающиеся связи и интернета в отдаленных селах округа, уличного освещения, благоустройства и торговли, образования и культуры.

9(1).jpg

С докладами о работе исполкома межрегионального общественного движения "Коми войтыр" и деятельности интинского представительства выступили Галина Терентьева и Ольга Круть.

15.jpg
16.jpg
17.jpg

О проблемах и надеждах жителей Юсьтыдора, Абези, Косьювома, Адзьвавома и села Петрунь рассказали делегаты сел.

18.jpg
19.jpg

21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg