Новости Республики Коми | Комиинформ

Динамичные и зрелищные бои показали участники межрегионального турнира по боксу в Инте

Динамичные и зрелищные бои показали участники межрегионального турнира по боксу в Инте
Динамичные и зрелищные бои показали участники межрегионального турнира по боксу в Инте
logo
Динамичные и зрелищные бои показали участники межрегионального турнира по боксу в Инте
Фото администрации Инты

В Инте прошел 13-ый межрегиональный турнир по боксу "Инта - Золотое сердце Коми". География участников с каждым годом растет. В этом году в турнире приняли участие более 130 спортсменов из разных городов и районов Республики Коми, Архангельской области и ЯНАО. Сразиться за награды приехали команды боксеров из Сыктывкара, Салехарда, Котласа, Вельска, Печоры, Воркуты, Ухты, Эжвы, поселка Вычегодский, сел Выльгорт и Мужи.

37.jpg

24 ноября состоялся торжественный парад открытия соревнований. Всех участников Межрегионального турнира по боксу "Инта - Золотое сердце Коми" поприветствовал глава округа -  руководитель администрации Владимир Киселёв.

1.jpg
2(1).jpg
3.jpg

На церемонии открытия мэр Инты вручил тренеру по боксу Тарасу Цвирчаку диплом за отличные выступления его учеников на Заполярных играх в Воркуте. Мальчишки ежегодно участвуют в Спартакиаде народов Севера и всегда возвращаются домой с медалями. Благодарственным письмом городской администрации также отмечен главный судья соревнований Игорь Цент.

4(1).jpg
5.jpg
6.jpg
001.jpg

Межрегиональный турнир является одним из самых престижных в Коми. Он уже стал своего рода визитной карточкой Инты, и боксеры с большим нетерпением ждали его, чтобы выявить сильнейших на ринге.

7.jpg
002.jpg
8(1).jpg
9(1).jpg

"В этом году мы провели 13-й межрегиональный турнир по боксу "Инта -золотое сердце Коми". С каждым годом участников становится все больше и больше. В Инту приезжают не только из Республики Коми, но и из соседних регионов. Мы заинтересованы в развитии спорта в нашем муниципалитете, бокс - один из популярных видов спорта. У нас замечательный тренер, у его учеников много достижений. Мы болеем за спорт и приглашаем всех к нам", - высказался мэр Инты Владимир Киселёв.

003.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg

На ринге сразились как новички, так и титулованные боксеры, неоднократные победители и призеры соревнований. Мастерство и силу характера продемонстрировали все команды. Во время боев мальчишки поддерживали друг друга наравне со своими тренерами.

13.jpg

В первый день соревнований проходили предварительные бои, в которых приняли участие 29 пар боксеров, среди них 17 интинцев.

14.jpg
15.jpg
16.jpg

Чемпионский характер и техническое изящество, красивые комбинации с контратаками и нокдаунами старались продемонстрировать все боксеры. Остроту и напряженность в боях бурно поддерживали болельщики. 

17.jpg
18.jpg
19.jpg

Традиционно самой многочисленной была представлена команда интинской спортивной школы "Юность". Все мальчишки тренируются под руководством опытного наставника Тараса Цвирчака.

20.jpg
21.jpg
22.jpg

"Этот турнир очень значим для нас. Не зря мы его когда-то придумали, чтобы бокс становился популярнее и популярнее. После таких соревнований мальчишки вдохновляются и мотивируются, они усерднее тренируются, у них появляется энтузиазм. Это великолепный турнир для нашего города", - рассказал Тарас Цвирчак.

23.jpg
24.jpg
25.jpg

На протяжении трёх дней шли упорные и напряженные бои на ринге, кипели "нешуточные страсти", ведь все участники имели решительный настрой и держали болельщиков в постоянном напряжении.

26.jpg
27.jpg
28.jpg

В воскресенье, в День матери, в спортивной школе "Юность" прошли финальные бои. Сильнейшие боксеры соревнований сражались за золотые медали. Борьба за первые места развернулась серьезная. Награждение проходило после каждого финального боя. 

29.jpg
30.jpg

38.jpg
39.jpg

Всего в финале межрегионального турнира по боксу сразились 22 пары. 8 боев провели интинские спортсмены. Мальчишки бились за медали как настоящие воины, но одержать победу удалось не всем. 

39.jpg

За три дня, с 24 по 26 ноября, на интинском ринге было поведено более 80 динамичных и зрелищных боев. Каждый боксер рассчитывал на победу и мечтал завоевать золотую медаль. Большие надежды на учеников возлагали тренеры, наставники как могли поддерживали своих воспитанников, срывая голос. 

31.jpg

Кульминацией турнира стал интереснейший финальный бой в мужской категории между Михаилом Шкарповым из Печоры и Саидом Мирзоевым из Инты. Бой был настолько напряжённым, что зрители болели в тишине. Мужчины показали неоспоримую технику и отточенную реакцию. 

32.jpg

Печорец Михаил Шкарпов намного старше интинца. Михаилу уже 30 лет. Мужчина является  кандидатом в мастера спорта, учет проведенных боев не ведет.

33.jpg

Саид Мирзоев — студент колледжа, тренируется под руководством Тараса Цвирчака. Парень является одним из сильнейших боксеров в республике Коми, имеет звание кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель и призер Северо-западного федерального округа, республиканских и всероссийских соревнований. Саид занимается боксом 9 лет, до этого турнира провел 150 боев и почти во всех одержал победу. Несмотря на явное преимущество, местный спортсмен предоставил сопернику из Печоры возможность проявить себя. 

34.jpg

Единогласным решением судей победа в бою была присуждена интинцу. В очередной раз Саид Мирзоев стал чемпионом Межрегионального турнира. Молодой человек признается, что все его медали завоеваны благодаря тренеру Тарасу Цвирчаку. Говорит, добиться успеха можно только в тандеме с опытным учителем, который знает, что и как нужно делать, всегда даст дельный совет на что обратить внимание, чтобы победить. 

35.jpg
41.jpg

"На этом турнире мне не очень сложно далась эта победа. Я ждал больше соперников, говорили, что приедет несколько, но смог только один. Я стараюсь не оценивать соперников, для меня не бывает слабых, все достойные и я готовлюсь ко всем соревнованиям одинаково. На ринг выхожу с одинаковым настроем - на победу", - высказался Саид Мирзоев. 

36.jpg

Саид перешел во взрослый бокс из юниоров недавно. Разница большая: здесь уже все по-другому, удары чувствуются без шлема иначе, высокая конкуренция. 

40.jpg

Все призеры межрегионального турнира "Инта - Золотое сердце Коми" получили награды — медали, кубки, грамоты и дипломы. Несколько боксеров отмечены денежными призами.

Также были признаны победители в номинациях: "За лучшую технику" - Тимофей Мещанинов из Печоры, "За волю к победе" - боксер из Салехарда Артем Лавренов, "За самый красивый бой" - Саид Мирзоев из Инты и Михаил Шкарпов из Печоры.