Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинские ветераны собирают для бойцов СВО сухой армейский душ

Интинские ветераны собирают для бойцов СВО сухой армейский душ
Интинские ветераны собирают для бойцов СВО сухой армейский душ
logo
Интинские ветераны собирают для бойцов СВО сухой армейский душ
Фото "5 канал"

Интинцы продолжают оказывать поддержку военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Члены совета ветеранов Инты собирают гигиенические наборы для бойцов.

1.jpg
2.jpg

Недавно интинские ветераны побывали в сосногорской церкви, где одно из помещений храма отдано в распоряжение ветеранов, которые шьют подушки и маскировочные сети для танков.
Воодушевившись, Совет ветеранов Инты тоже решил сделать что-то масштабное и полезное. Так родилась идея создания гигиенических наборов. К ее реализации активисты приступили незамедлительно.

3.jpg
4.jpg

"Совет ветеранов решил тоже как-то помочь нашим воинам. Были в Сосногорске по обмену опытом, там девочки делают маскировочные сети. Мы посмотрели, что с такой работой нам не справиться, нужно большое помещение, большие вложения. Думали, чем мы можем помочь, кроме носков и рукавиц. И решили делать для бойцов сухой душ", - рассказала активистка Совета Наталья Федосеева.

5.jpg

Сухой армейский душ - это специальный гигиенический набор, который помогает заменить полноценный прием душа в полевых условиях.

6.jpg

Можно добавить немного воды, чтобы получить пышную пену, которой хватит на все тело. Потом она легко вытирается одноразовым полотенцем, которое также изготавливают и упаковывают ветераны. В каждый пакет кладется подробная инструкция. Ветераны уверены, что такой гигиенический набор будет полезен на фронте.

7.jpg

Так как кабинет Совета ветеранов небольшой, то решено было работать посменно по четыре-пять человек. Желающих помогать много, поэтому идет запись на дни. Помощь от неравнодушных интинцев охотно принимается. Работы достаточно, она кропотливая и долгая.

"Я очень рада, что наш совет ветеранов организовал работу, которая направлена на помощь бойцам СВО, отдельная благодарность, что привлекли меня к этой работе. Очень надеюсь, что наш труд будет на благо бойцов и вольется в общее дело. А у нас общее дело - только Победа, а Победа будет за нами, другого не дано", - высказалась интинка Лариса Гришина.

8.jpg

"Идею сухого душа нам подсказал человек, у которого дочь работает в госпитале. Это очень удобная вещь. Такие губки работают и с водой, и без воды, если сжать ее в руках, она сильно пенится и можно обрабатывать кожу. Потом полотенцем просто протираешься. Влажные салфетки липнут, а тут нет никаких дискомфортных ощущений. Сами ребята говорят, что им очень нужны такие наборы", - рассказала Наталья Федосеева.

9.jpg

Члены совета ветеранов собрали 14 тысяч рублей на закупку необходимого материла и прочих комплектующих. Имеющегося объема хватит на 900 наборов, которые помимо сухого душа будут включать в себя марлю, зубочистки и ватные палочки.