Новости Республики Коми | Комиинформ

Фигуранты дела Порядина сказали последнее слово в Верховном суде Коми

Фигуранты дела Порядина сказали последнее слово в Верховном суде Коми
Фигуранты дела Порядина сказали последнее слово в Верховном суде Коми
logo
Фигуранты дела Порядина сказали последнее слово в Верховном суде Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Экс-руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, директор благотворительного фонда "Патриот" Николай Игнатьев и политтехнолог Максим Минеев 21 ноября выступили с  последним словом в Верховном суде Коми.

Коллегия суда пересмотрит приговор о коррупции. Решение будет оглашено 24 ноября в 8:45.

Напомним, Сыктывкарский горсуд 26 мая огласил приговор по уголовному делу фигурантов, которых обвинили в мошенничестве и легализации средств Монди СЛПК. Стороны посчитали решение слишком суровым и попросили апелляционный суд оправдать их.

Максим Минеев возместил часть ущерба Монди СЛПК. Михаил Порядин назвал свое уголовное дело "картельным сговором".

Как пояснил Минеев в своем последнем слове, он находится под арестом уже 2,5 года и в полной мере осознал, какую глупость совершил, доверившись экс-главе Коми Сергею Гапликову и М.Порядину. Он не сомневался в отношениях, выстроенных между правительством Коми и компанией Монди СЛПК, и сам никого не обманывал. Минеев назвал себя винтиком в выстроенных ранее договоренностях. О том, что здесь кто-то кого-то водит за нос, он не мог и подумать. 

Через 2 месяца у него родится ребенок, поэтому осужденный попросил отпустить его домой. 

М.Порядин находится под стражей 25 месяцев, хотя, по его словам, преступление не совершал и в преступный сговор не вступал. 

"Но меня не слышат. Мне отказали в ознакомлении с документами дела. Показания в деле сфальсифицированы. Я никогда не думал, что могу лишиться всех прав. Супруга находится под присмотром медиков, мама умерла, отец лишился памяти, все издержки легли на плечи сына. За что я так наказан? А я уже наказан сполна. А ведь мы многое сделали в республике. Прошу непредвзятого решения. Верю, что в Республике Коми есть справедливость", - заключил М.Порядин.