Новости Республики Коми | Комиинформ

Весенняя атмосфера творческой свободы и вдохновения: стартовал фестиваль "Сыктывкарса тулыс"

Весенняя атмосфера творческой свободы и вдохновения: стартовал фестиваль "Сыктывкарса тулыс"
Весенняя атмосфера творческой свободы и вдохновения: стартовал фестиваль "Сыктывкарса тулыс"
logo
Весенняя атмосфера творческой свободы и вдохновения: стартовал фестиваль "Сыктывкарса тулыс"
Фото Владимира Шешкунаса

7 апреля в Театре оперы и балета Коми состоялся вечер "Чайковский. Триумфатор балета". Зрители насладились романтической легендарной сказкой в первый день XXXIII международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" имени Ии Бобраковой.

В главных партиях блистали ведущие солисты театра Ринат Бикмухаметов и Роман Миронов, а также приглашенные звезды: прима-балерина Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Сомова, прима-балерина Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Аманда Гомес, прима-балерина и премьер Астраханского государственного театра оперы и балета Айгуль Альмухаметова и Артур Альмухаметов.

VSH04934.jpg

В этом году 65-й сезон — юбилейный для театра. С приветственным словом на открытии фестиваля выступила зампредседателя правительства Коми Галина Габушева.

VSH05207.jpg

VSH05109.jpg

VSH06079.jpg

"Сыктывкарса тулыс" - яркий и значимый праздник в культурной жизни Коми. За многолетнюю историю фестиваль стал культурным брендом региона и одним из самых ожидаемых театральных проектов, - отметила Г.Габушева. - Спектакли фестиваля собирают полные залы благодарных зрителей. В нем стремятся принять участие блистательные оперные и балетные исполнители из лучших театров России, музыканты самого веского международного уровня.
И в этот раз у зрителя снова будет возможность прикоснуться к удивительному мастерству Юрия Башмета и ансамбля "Солисты Москвы".

VSH05308.jpg

VSH05244.jpg

VSH05159.jpg

VSH05131.jpg

VSH05129.jpg

По словам Г.Габушевой, за 30 лет сменилось поколение артистов, участников фестиваля, поколение зрителей, но несмотря на это "Сыктывкарса тулыс" остается местом притяжения как искушённого зрителя, так и молодежи. И это неудивительно, ведь фестиваль — это яркий симбиоз таланта, музыки, вокала, танца и грации, без которых нельзя представить культурное пространство республики.

"Я уверена, фестиваль создаст по-настоящему весеннюю атмосферу творческой свободы и вдохновения. Надеюсь, подаренные эмоции вы надолго сохраните в своих душах, своих сердцах", - заключила Г.Габушева. 

rinat6.jpg

rinat3.jpg

Несравненный Р.Бикмухаметов исполнил партию принца Дезире в балете "Спящая красавица". Профессиональный рост артиста был стремительным. С ним работали разные балетмейстеры, развивая талант и мастерство, они отмечали высокий художественный вкус артиста, чувство стиля, музыкальную чуткость, техничность, достойный уровень исполнения партии, пластическую выразительность и общую культуру. Уроженец Прилузского района поступил в труппу театра в 2011 году и вырос за эти годы в виртуоза своего дела, ведущего мастера сцены.

rinat-88.jpg

rinat1.jpg

rinat5.jpg

rinat4.jpg

В интервью "Комиинформу" Р.Бикмухаметов рассказал, что он постоянно танцует манерных принцев, но больше любит лесников, а мечтает стать "Спартаком".

roman3.jpg

Пленительный Р.Миронов исполнил партию принца Зигрфрида в "Лебедином озере". Выпускник ГИТИСа в 2015 году с дипломом "хореограф" еще тогда сказал, что он не может натанцеваться, еще так много хочется показать и рассказать зрителю. Уроженец Сосногорского района в детстве сделал выбор между балетом и карате в пользу последнего, а через 8 лет услышал от балетмейстера Мухаммеда Муртазина, что с такой внешностью и такой фактурой нужно срочно в балет. Потом он бросит техникум, где учился на техника-электрика нефтяного и газового оборудования, и отдаст себя театру. Благодарный зритель это ценит и каждый выход артиста на сцену сопровождает продолжительными овациями. 

roman5.jpg

roman6.jpg

rrman8.jpg

roman4.jpg

roman.jpg

roman7.jpg

Гостья фестиваля Н.Сомова исполнила партию Одетты в "лебедином озере". Окончила Краснодарское хореографическое училище и Краснодарский государственный университет культуры и искусства. С 2002 года - в труппе МАМТа.

"Одна из самых интересных балерин лирического амплуа на московской сцене, выступающая на самых разных сценах театров от США до Японии". Сегодня репертуар балерины огромен: множество классических и современных постановок. Участница проекта 1 канала "Болеро".

А.Альмухаметов на вечере Чайковского исполнил Щелкунчика. Лауреат международного конкурса в Италии Cittа di Spoleto, 2018 году в категории "Солист". Лауреат международного танцевального конкурса в Италии Cittа di Spoleto, 2018 году в категории "Премия критиков". Окончил Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева. В 2013 году — был принят в балетную труппу в Астраханского государственного театра Оперы и Балета.

С гастрольными турне с большим успехом выступал в Англии, Германии, Китае, Дубае.

А.Альмухаметова предстала перед сыктывкарским зрителями в образе Маши-принцессы в балете "Щелкунчик". В 2011 году окончила Казанское хореографическое училище, в 2012 году стала солисткой в музыкальный театр республики Карелия и в том же году была принята в балетную труппу Астраханского государственного театра Оперы и Балета. С успехом выступала на сценах театров Англии, Германии, Китае, Дубае. Как профессионал может работать в дуэте с любым партнёром, но присутствие супруга артистку по-особому вдохновляет.

gomes.jpg

Аманда Гомес исполнила роль принцессы Авроры в "Спящей красавице". Лауреат международных конкурсов, лауреат премии "Тантана", дипломант премии "Бенуа де ла Данс", победительница проекта "Большой балет" на телеканале "Россия-К" (в номинации "Лучшая пара", партнер – Вагнер Карвальо, 2018).

Окончила училище Большого театра в Бразилии. Выступала на сценах Бразилии – в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Паране, а также в Италии, Уругвае, Парагвае и Швейцарии. С 2014 года – солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Она показала Казани, что бразильские девушки умеют танцевать не только самбу.

9 апреля зрителей "Сыктывкарса тулыс" ждут на концерте к 150-летию Сергея Рахманинова.