Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте ветеранам войны в преддверии Дня Победы делают ремонт в квартирах

В Инте ветеранам войны в преддверии Дня Победы делают ремонт в квартирах
В Инте ветеранам войны в преддверии Дня Победы делают ремонт в квартирах
logo
В Инте ветеранам войны в преддверии Дня Победы делают ремонт в квартирах
Фото "5 канал"

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в квартирах интинских ветеранов проводят бесплатный ремонт, сообщает администрация Инты.

Пожилые интинцы сами решают, какой ремонт необходимо выполнить в доме. Несколько человек попросили сделать косметический ремонт в ванных комнатах, заменить сантехнику. Большинство тружеников тыла и детей войны попросили заменить старые деревянные окна на пластиковые. Работы по замене окон выполняет местная строительная организация, нареканий в адрес подрядчика со стороны ветеранов нет.

7.jpg

Глава городского округа Инта - руководитель администрации Владимир Киселёв и председатель Совета ветеранов Зинаида Миронова лично следят за ходом работ, приемка тоже проводится с их участием.

1.jpg

В комментарии "Комиинформу" градоначальник Инты Владимир Киселёв рассказал, что уже не первый год из республиканского бюджета выделяют средства на ремонт жилья ветеранов.
Смету рассчитывает УЖКХ города, далее Совет ветеранов заключает договор с подрядной организацией.

К примеру, в квартире труженицы тыла Екатерины Мишустиной установили два окна, одно - в кухне с "интинским холодильником", второе - в комнате с балконной дверью. Стоимость работ составила около 100 тысяч рублей. По словам родственников Е. Мишустиной, после замены окон, в доме стало намного теплее.

2.jpg

Всего в этом году ремонтные работы будут проведены в квартирах 15-ти ветеранов, из них семь человек - "дети войны", семь – труженики тыла и один узник концлагеря. Жители сел Петрунь заказали строительные материалы, девять человек попросили заменить старые окна на новые, еще два ветерана просят отремонтировать ванную комнату и кухню.

5.jpg

"В этом году делаем ремонты "детям войны" и труженикам тыла, выделено 1,5 млн рублей, - рассказал Владимир Киселёв. – Задача – завершить все работы к 9 мая. В график мы пока укладываемся, ветераны будут довольны".

4.jpg

На сегодня ремонты проведены в 13-ти квартирах. Мастера выполняют работу добросовестно и быстро. На установку одного окна уходит всего несколько часов. Ветераны счастливы. Многие труженики тыла и дети войны и не мечтали о таких ремонтах. Люди думали, что им просто покрасят окно, а не установят совершенно новое.

6.jpg

"Пожелания звучали самые разные – от поклейки обоев до покраски батарей и замены ручек на дверях, - рассказала председатель Совета ветеранов Инты Зинаида Миронова. - Но когда мы заходили к людям и видели старые изношенные рамы, которые даже покраске не подлежат, то решали, что их замена важнее. Еще нескольким ветеранам делаем ремонты в ванне и кухнях".

В ближайшее время все запланированные ремонтные работы в квартирах интинских ветеранов будут завершены. Представители подрядных организаций обещают, что День Победы наши герои будут отмечать в комфортных условиях.