Новости Республики Коми | Комиинформ

Жене погибшего при падении в канализационный люк сыктывкарца присудили 300 тыс. рублей

Жене погибшего при падении в канализационный люк сыктывкарца присудили 300 тыс. рублей
Жене погибшего при падении в канализационный люк сыктывкарца присудили 300 тыс. рублей
logo
Жене погибшего при падении в канализационный люк сыктывкарца присудили 300 тыс. рублей
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел еще один иск по факту гибели человека, упавшего в открытый люк.

Напомним, происшествие случилось в ноябре 2019 года на ул. Маркова в районе городского кладбища. 30-летняя женщина и ее супруг упали в канализационный люк. Мужчина скончался от перелома шейного отдела позвоночника. Женщина не пострадала, от госпитализации отказалась.

"Комиинформ" изучил материала гражданского иска по делу о смертельном падении.

В суд с иском к администрации города обратилась жительница столицы Коми, которая просила взыскать с ответчика 950 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда: 900 тыс. - за смерть гражданского супруга и 50 тыс. - за свое падение. Также в требованиях - взыскать расходы на погребение 30 856 рублей и расходы на оформление доверенности.

В иске указано, что в результате ненадлежащего содержания улично-дорожной сети погиб ее гражданский супруг. Смерть мужа причинила ей глубокие нравственные страдания, стресс, чувство горя и потери. Кроме того, она сама испытала испуг, стресс из-за того, что как и супруг также упала в открытый колодец и могла погибнуть.

К участию в деле в качестве соответчиков были привлечены департамент финансов администрации и муниципальное предприятие "Жилкомсервис".

VSH087481.jpg

В суде женщина пояснила, что перед падением употребила небольшое количество алкоголя. При падении испытала страх за свою жизнь и здоровье, ударилась правой частью тела. За медицинской помощью не обращалась, телесные повреждения нигде не фиксировала. Ранее при рассмотрении дела указывала, что проживала совместно с погибшим и вела общее хозяйство с ним.

Представители ответчиков против иска возражали, а также указали на наличие грубой неосторожности в действиях как самой женщины, так и погибшего.

Представитель прокуратуры исковые требования полагала подлежащими удовлетворению, а также согласилась с доводами ответчиков о наличии грубой неосторожности.

В материалах дела также говорится о судебно-химическом исследовании. В крови трупа был обнаружен этиловый спирт, концентрация свидетельствует о тяжелой степени алкогольного опьянения на момент наступления смерти. В возбуждении уголовного дела по факту смерти мужчины было отказано.

Суд посчитал, что женщина имеет право на компенсацию морального вреда. Исковые требования были удовлетворены частично: взыскать с "Жилкомсервиса" в пользу сыктывкарки компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. руб. В удовлетворении требований о взыскании расходов на оформление доверенности отказано.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Верховного суда РК, в суд поступила апелляционная жалоба от ответчика - "Жилкомсервиса", который просит отменить решение горсуда.

Напомним, это не первое подобное дело о падении в люк человека в Сыктывкаре. Еще одна трагедия произошла в августе 2018 года на ул. Карьерной, когда при падении в открытый на дороге колодец 48-летняя женщина получила смертельную травму шейного грудного отдела позвоночника.

Республиканское Следственное Управление СКР организовало проверку, однако впоследствии в возбуждении уголовного дела было отказано.

Родственники погибшей взыскали с предприятия в пользу каждого 330 тыс. рублей. 

  Ключевые слова: суд, иск, моральный вред, падение