Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский пенсионер через суд добился компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха

Ухтинский пенсионер через суд добился компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха
Ухтинский пенсионер через суд добился компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха
logo
Ухтинский пенсионер через суд добился компенсации расходов на оплату проезда  к месту отдыха
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пенсионер из Ухты через суд добился возмещения средств, затраченных на проезд к месту отдыха и обратно. 

Пресс-служба судов Коми сообщает, что с июля по сентябрь 2023 года неработающий пенсионер их Ухты выезжал на отдых в Сочи. Ранее за двухлетний прошедший период мужчина не пользовался льготой по компенсации проезда, поэтому решил воспользоваться в этом году. 

В подтверждение понесенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно пенсионер представил проездные билеты, кассовые чеки, необходимые для выплаты компенсации.

Отделение Фонда социального и пенсионного обеспечения по Коми отказало мужчине, потому что на момент подачи в октябре 2023 года заявления о компенсации пенсионер официально был трудоустроен.

В ходе судебного заседания мировым судьей установлено, что действующее законодательство не содержит понятие неработающий пенсионер.

Вместе с тем из системного толкования положений Трудового кодекса следует, что неработающим является пенсионер, который не осуществляет деятельности по трудовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг. Пенсионер не осуществляет иную деятельность, за которую получает вознаграждение, являющееся объектом обложения страховых взносов, и не относится к застрахованным лицам.

На момент проведения отдыха и проезда к месту отдыха и обратно, пенсионер являлся неработающим. Это обстоятельство подтвердилось добытыми в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Решением мирового судьи Университетского судебного участка Ухты исковые требования пенсионера к Отделению фонда социального и пенсионного обеспечения по Республике Коми мировым судьей удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

*В соответствии со ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 2"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха по территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством РФ.