Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородский полигон начнет принимать отходы к лету

Койгородский полигон начнет принимать отходы к лету
Койгородский полигон начнет принимать отходы к лету
logo
Койгородский полигон начнет принимать отходы к лету
Минприроды Коми

В Койгородском районе построены  три площадки для временного хранения отходов. Построен и межпоселенческий полигон, который до сих пор не введен в эксплуатацию. Об этом шла речь на встрече министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Романа Полшведкина с общественниками в Общественной палате Коми 23 марта. 

Напомним, такие встречи проходят по поручению главы Коми.

Жители Койгородского района просили ускорить строительство мусорного полигона еще в 2013 году. В 2017-м администрация Койгородского района подписала контракт с кировской фирмой ООО "А-Строй" на строительство межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в селе Койгородок. Также контракт предусматривал строительство площадок временного хранения ТБО в поселках Подзь, Кажым, Вежъю.

Начальная максимальная цена контракта составила 41 млн 936 тыс. 900 рублей. Первоначально срок завершения строительства приходился на декабрь 2018 года.

Позже сроки сдвинулись на 2019 год. Полигон был рассчитан на 8244 чел. Его вместимость составила 82.4 тыс. м3, а площадь - 3,06 га.

Как пояснил на встрече с общественниками 23 марта 2020 года Р.Полшведкин, сейчас современный полигон передан на эксплуатацию регоператору. "Ухтажилфонд" устанавливает санитарно-защитную зону и готовится получить санитарно-эпидемиологическое заключение. 

Р.Полшведкин заметил, что на окончание процедур потребуется два месяца. 

В 2020 году продолжится строительство полигона в Ижме. Он будет рассчитан и на Усть-Цилемский район. Сейчас объект готов на 16%. Республика получила дополнительные средства, чтобы достроить полигон в течение полутора лет. 

  Ключевые слова: койгородок, полигон, полшведкин